Как отменить начисленный налог на дарственную от мамы и избежать штрафов и пеней?

• г. Москва

Мне начислили налог на дарственную от мамы. Как я могу его отменить? И вместе с ним штрафы и пени начисленные за неуплату данного налога.

Ответы на вопрос (11):

Обратитесь к налоговый орган с заявлением о признании требования об оплате налога незаконным, нарушающим ст 217 НК РФ. Приложите копию свидетельства о рождении.

Спасибо!

В ФНС обратитесь, жалобу на имя руководителя инспекции и жалобу в прокуратуру.

Спасибо!

Вам пришло Решение налогового органа? Скорее всего налоговая не владела информацией, что даритель Ваша мама - близкий родственник. Надо написать жалобу или апелляционную жалобу (в зависимости от даты решения).

НК ст. 217. П. 18.1

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
.

Здравствуйте!

Да, к сожалению, мы не знали что нужно дополнительно уведомить налоговую о наличие близкого родства. А как начислили налог, тоже не понятно было за что, пока пыталась до них дозвониться и разъяснить, прошло время и дополнительно начислили штраф и пени об не уплате. Скажите пожалуйста, их в заявлении тоже надо указать, чтоб отменили, пени и штраф?

Да. Тоже указывайте. Вы не должны платить ни налог, ни штраф, ни пени.

Ещё раз спасибо, за помощь!

Здравствуйте! А если прошло больше 1 года с момента решения, апелляционную жалобу уже не подать?

Здравствуйте.

Пишите жалобу в прокуг.

Можно через их сайт подать, раздел обращения.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Если передача имущества происходит между близкими родственниками, от налога на дарение освобождаются все стороны сделки.