Работаю водителем в ГУП Мосгортранс, существует положение о премировании и 13 зарплате.

• г. Москва

Работаю водителем в ГУП Мосгортранс, существует положение о премировании и 13 зарплате. Имеют ли право НЕ заплатить 13 ю зарплату сотрудникам ГУП Мосгортранс, только лишь потому что денег нету, предприятие убыточное и тд и тп. Даже не известив об этом никого из сотрудников ни в начале трудового года ни дав подписать и ознакомиться с соответствующим актом о том что в этом году нам не заплатят 13 ю зарплату? И что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

" 13 зарплата"это годовая премия.Премирование работников предприятия производится из прибыли.Если у предприятиянет прибыли,соответственно,нет фонда и основания для выплаты премии.Если коллективным договором предусмотренно,что вас должны были уведомить о невыплате премии,в таком случае

Лица, представляющие работодателя либо представляющие работников, виновные в нарушении или невыполнении обязательств, предусмотренных коллективным договором, соглашением, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом.

Статья 5.31 КоАП Нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению

Нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рубл

Спросить
Пожаловаться

если в трудовом договоре не указано обязательная выплата годовой премии,об устных обещаниях можете забыть.Внимательно читайте трудовой договор при устройстве на работу.

Спросить
Пожаловаться

А причем тут прибыль, если при устройстве на работу было обещано договором и форменная одежда и ежемесячные доплаты и премии, бесплатный проезд, зарплата индексируемая с учетом инфляции и 13 я зарплата по итогам работы за год? разве мои проблемы что все госпредприятия убыточные и финансируются за счет государства, я то лично работаю без нарушений весь год и меня не должно волновать что нет прибыли. Я заработал то что было обещано...

Спросить
Пожаловаться

На нашем предприятии задержка зарплаты составляет более полугода. Зарплата периодически выплачивается, но очень небольшими частями. При этом зарплата состоит из "белой" и "серой". В белой ведомости работники не расписывались уже около года. Только в серой. Руководство кормит обещаниями - вот продадим недвижимость и прочее имущество и рассчитаемся. Однако имущество продается, но выплат нет. Вернее, выплаты осуществляются крайне избирательно - у одних сотрудников задолженность месяц-два, у других доходит до года. При этом у предприятия задолженность по всем направлениям - по кредитам, поставщикам, по зарплате.. Банкротиться учредитель не собирается. Складывается ощущение, что это тактика работы - набирать сотрудников, не выплачивать им, потом они сами добровольно увольняются. Есть ли возможность взыскания зарплаты? Возможно ли взыскать и серую зарплату или только белую? Спасибо.

Проработал больше года на предприятии оказывающим услуги физ и юр лицам, работал по трудовому договору. Последние три месяца появилась задержка с выплатой зарплаты, директор он же учредитель, не был тем лицом кто получал доход и выплачивал зарплату, зарплата выплачивалась ИП через бухгалтера на руки. Последние три месяца ссылаясь на трудное материальное положение, выплачивались крошки от зарплаты. Как можно взыскать зарплату с ИП если он никем не является на предприятии, единственное это то что он предоставлял помещение предприятию на безвозмездной основе, а предприятие оказывало ему услуги по договорам.

1.При банкротстве дочернего предприятия кто выплачивает зарплату сотрудникам.

2.Если у предприятия нет денег чтобы выплачивать зарплату, сотрудники увольняются, кто должен отвечать за задолженность по зарплате (предприятие официально не банкрот)

Скажите пожалуйста, такая ситуация, отработал полностью 2018 год, уволен с 9 января 2019 года, 13 зарплату выдали только в июне, могу ли я претендовать на 13 зарплату? В бухгалтерии мне сказали, что 13 зарплата выдаётся работникам, которые, на момент подписания приказа о 13 зарплате ещё числились на этом предприятие...

Я работаю в муниципаьном предприятии. В январе каждого года повышали зарплату согласно МРОТ, Однако в том 2015 году никакого повышения зарплаты не было, Директор сослалась на убыточность предприятия и нехватку денег. В праве ли она отменять постановление правительства.

На предприятии, где я работаю проводят массовые увольнения сотрудников под предлогом, что предприятие оказывать услуги больше не в состоянии лицензии на санаторно курортное обслуживание нет, поэтому нечем платить. Причём не сокращают, а вынуждают по собственному желанию уходить. Расщёлкивавший на зарплату уже за второй месяц не дают, только при увольнении. Поэтому начисления зарплаты даже не знаем, а зарплату выдают с задержкой и частями. Как поступить в такой ситуации?

Я поступила на швейную фабрику учеником. На фобреки работа здельная фексированной ставки на зарплату нет даже минималки. Мне предложили первый месяц ученические 12000 т.р, и плюс что наработаю, а второй месяц 6000 т. р. я работала в бригаде рабочей. Теперь всех учеников собрали в ученическую бригаду и допалнительный заработок не дают и получается мне второй месяц заплатят только ученические 6000 т р. Имеют право платить предприяие меньше минимальной зарплаты? Имеет право предприятие выщитывать налог с учеников. Разрешенно на предприятии без фексированной минималтной зарплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала в фирме без документов, таких неоформленных сотрудников на данном предприятии более половины. При этом фирма регулярно уходит от выплаты налогов (один из способов - перерегистрация, либо реорганизация каждые 2-3 года), зарплату не выплатили. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации если я уже не являюсь сотрудником данного предприятия? Консультировалась в налоговой, сказали, что обратиться можно только действующему сотруднику этой фирмы, правда ли это?

В нашей организации правила внутреннего трудового распорядка предусматривают увеличение зарплаты сотрудников по результатам работы каждого сотрудника за год, т.е. оценивается насколько успешно работник выполнял свои функции и какую пользу он принёс предприятию. Руководитель оценил работу сотрудников за год и принял решение повысить зарплату только двум сотрудникам. Как правильно оформить такое повышение и необходимо ли обосновать другим сотрудникам, почему из зарплаты не повышаются? Может ли это повлечь какие-либо риски со стороны других сотрудников, так как им не повышается оклад?

Спасибо!

Ситуация такова: я работаю барменом-официантом, официально трудоустроен уже более года. Все это время получаю "серую" зарплату, ни в одной ведомости о получении "белой" зарплаты не расписывался. На данный момент долг по "серой" зарплате составляет более 150 т.р. Так вот, владелица предприятия приняла решение "пересчитать" задним числом этот долг, убрав из оклада надбавки в виде процентов, которые мне были обещаны, таким образом, долг сократился вполовину. Что делать? Каковы последствия для меня, неё и управляющей (которая также является наемным сотрудником)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение