Как получить документы об уголовном деле по умершему супругу - что говорит закон

• г. Краснодар

Может ли СМЭ и МВД отказать супруге в предоставлении документов об возбуждении/отказе в открытии уголовного дела по умершему супругу, поскольку у него был кредит и страховая компания требует дополнительно документы от СМЭ о результатах вскрытия, результаты исследований на наличие наркотических, алкоголя и пр. и протокол о возбуждении/отказе от возбуждения. Мне отказывают и там и там, без мотивировки. Страховая компания не сможет закрыть сумму задолженности по кредитному договору. Есть ли статьи, на которые можно сослаться для получения этой документации

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина

Если в договоре страхования вы как супруга указаны вкаестве выгодаприобретателя, то статья 24 (часть 2) Конституции Российской Федерации закрепляет право, - обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы.

СК сама может получить эти документы по своему запросу.

Как вам отказывают? Устно? Пишите заявления письменно. От МВД - пишите на сайте МВД в разделе "обращения граждан". Пишите "прошу предоставить то и то для того то. Я обращалась уже туда то и мне там то было отказано. Дата, подпись"

Что касается мсэ - тоже самое напишите на сайте Минздрава, где также укажите, что уже обращалась туда то, где мне незаконно было отказано в получении таких то документов.