Проблема с доступом к медицинской помощи - как быть, если в вашей поликлинике нет нужного специалиста

• г. Санкт-Петербург

Находилась в стационаре на операции, выписали, пришла на приём к терапевту, в нашей поликлинике нет хирурга, терапевт больничный продлила но сказала на следующий приём ехать в другую поликлинику к хирургу, а если я не могу тащиться через весь город к хирургу а хочу на следующем приёме у терапевта выписаться, она сказала что это будет нарушение и нужно ехать к хирургу, зачем если я все равно буду выписываться, что делать.?

Ответы на вопрос (9):

Вам уже ответили на этот вопрос.

"Не навреди" - старейший принцип медицинской этики. Приоритет интересов пациента отражен в клятве Гиппократа и в клятве врача, закрепленной в ст. 71 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" (далее - Закон об охране здоровья)

Вас посылают к хирургу, потому что у вас, видимо была полостная операция и только хирург может оценить ее последствия, а следовательно Вашу трудоспособность. Терапевт это на себя не возьмет

Лапароскопическое удаление желчного пузыря! И один раз видя моё состояние она меня приняла, а закрывать больничный хирург пусть закрывает! Не продлять, а закрывать! Почему нельзя его закрыть опять таки терапевту, продлить продлила, а закрывать езжай через весь город! Ну бред, ну какое нарушение!

Ну обратитесь к завотделению, пусть решают. Это операция относится к разряду малотравматичных, зачем тут хирург - не понятно, наверное от перестраховки

Спасибо, только я и была на приёме у заведующей!

А какой совет Вы от нас ждете, нарушений юридических норм здесь нет

Будет ли считаться нарушение с юридической точки зрения, если я пойду опять к терапевту а не к хирургу и она закроет больничный лист "с нарушением", потому как я пренебрегла её указанию?

А в чем нарушение? Вы же не нарушали режим

Врач должен выдать направление на приём к хирургу. При этом если не сможете, не является нарушением б/л.