Как уволиться без двухнедельной отработки? Есть ли какие-нибудь нюансы?

• г. Москва

Как уволиться без двухнедельной отработки? Есть ли какие-нибудь нюансы?

Ответы на вопрос (3):

Множество нюансов. Но, неужели вы думаете, что здесь вам бесплатно расскажут о методах нарушения закона?

Данный вопрос регулируется ст 80 ТК РФ

Здравствуйте.

Нюансов много)

Уважительными причинами, которые позволяют сотруднику уволиться по собственному желанию без отработки признают:

- выход на пенсию;

- поступление в образовательное учреждение;

- нарушение трудовых прав работника, если это установила трудовая инспекция, комиссия по трудовым спорам или суд (ч. 3 ст. 80 ТК, подпункт «б» пункта 22 постановления Пленума Верховного суда от 17.03.2004 № 2).

Перечень для увольнения по собственному желанию без отработки в законе открыт (статья 80 ч. 3). Поэтому основанием для увольнения в таком формате может быть и любая другая уважительная причина, по которой сотрудник не может продолжать работу в организации до конца срока предупреждения. Например, на практике уволиться без отработки можно в случае:

- избрания работника на должность, замещаемую по конкурсу;

- переезда в другую местность или выезд за границу;

- необходимости ухаживать за заболевшим членом семьи или ребенком-инвалидом;

- медицинского ограничения или запрета на проживание в местности, где находится работодатель;

- беременности сотрудницы.

Также на основании практики уважительными причинами увольнения без отработки по собственному желанию считают:

- заключение сотрудником контракта на прохождение военной службы;

- для сотрудника ограничено проживание в местности, где находится организация, и это подтверждает медицинское заключение;

- у сотрудника трое и более детей в возрасте до 16 лет или учащихся до 18 лет и т.п.

Более подробно читайте здесь:

Подробнее ➤