Сын отработал вахтой 45 дней и хочет уволиться - правомерно ли требование отработать еще 2 недели?

• г. Белгород

Сын отработал вахтой 45 дней хочет уволиться. Руководителю сообщил об этом, ему сказали нужно отработать 2 недели? Правильно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Да, правильно (ст 80 тк РФ).

Да, об увольнении по собственному желанию работник должен письменно предупредить работодателя за 2 недели. Уволить раньше работодатель может, но исключительно на свое усмотрение.

Если трудовой договор был заключен, то тогда нужно отрабатывать две недели. Ключевое если был заключен именно трудовой договор

Так он сейчас будет отдыхать сколько-то дней и после уведомления об увольнении эти 14 дней будет не на вахте. Дни календарные.