Правомерно ли отменить оправдательный приговор из-за действий стажера-защитника?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли отменить оправдательный приговор в уголовном процессе, если защитником был стажер, при этом он без согласия адвоката заключил соглашение с обвиняемым? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Стажёра в принципе не могли допустить в процесс.

По этой причине - нет.

По изложенным обстоятельствам нарушения права на защиту не усматривается. Поэтому - нельзя.

Добрый день! В уголовный процесс защитник в лице адвоката вступает при предъявление ордера. Стажер может все что угодно заключать с обвиняемым, это все равно не будет иметь юридической силы. Как у стажера оказался ордер адвоката? Если он просто взял ордер другого адвоката, и вписал себя под чужим номером, то это уже фальсификация по уголовному делу. Если стажер участвовал в процессе вместе с действующим адвокатом, то по этим основаниям не отменят приговор. Если стажер участвовал один, то будет явно прослеживаться нарушение права на защиту обвиняемого, что является основанием для отмены судебного акта.