Работа составителем поездов - вредные условия труда и вопросы отпуска

• г. Владивосток

Работаю составителем поездов, данная профессия на нашей станции относиться к вредным и опасным условиям труда. Могут ли следующий ежегодный отпуск предоставить через 17 месяцев? Или должен отгулять в течении 12 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяет ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. То есть в течении отчетного года с месяца трудоустройства (например с мая 2023 по май 2024)

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Либо по договоренности с работодателем.