Что делать, если на вас подали в суд без страховки - исполнительный лист и возможные действия

• г. Абакан

У меня нет страховки. На меня подали в суд, первое судебное заседание прошло без меня, выдали на на меня исполнительный лист (пришло в гос услугах) это значит, что запрашиваемую сумму на меня уже подтвердили? Нет смысла бороться?

Ответы на вопрос (4):

Можете обжаловать решение суда.

Если именно исполнительный лист, а не что-то другое, то да - решение суд уже вынес. Если оно заочное, вы вправе потребовать его отмены. С простым решением суда возни гораздо больше..

Вам решать... Получите копию заочного решения суда и примите решение... Выбирайте юриста - ст. 779 ГК РФ.

Необходимо рассмотреть возможность обжалования и в судебном процессе снизить сумму возмещения ущерба, если вы с ней не согласны, ходатайствовать о проведении экспертизы в силу ст.79 ГПК РФ.

Делается это так

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)