Возможно ли присвоить себе вторую долю наследства через суд, если ближайший родственник не вступил в наследование?

• г. Электрогорск

Бабушка оставила после себя наследство квартиру и дачу, я являюсь внуком бабушки и вступил в наследство получив 1/2 от всего, и присутствует сын, который не вступал в наследство и не отказывался от него, ведет бомжеобразный образ жизни и не было денег вступить ему в наследство (был осведомлен о наследстве). Теперь сам вопрос: прошло 5 лет, и мне интересно, могу ли я как то через суд, присвоить себе вторую долю имущества, тк в неё не кто не вступал. (Бабушка не оставляла завещания)

Ответы на вопрос (3):

Этот сын, получается ваш дядя? Он прописан в квартире? Почему нотариус изначально только 1/2 доли вам выделил? ВЫ не все тут пишите скорее всего. Я думаю, что сын прописан в квартире, поэтому вы и не получили все целиком. Попробуйте выйти с иском в суд о признании сына не принявшим наследство, в суде и будет установлено: принял он или нет.

Да, прописан в квартире

Можете подать в суд путем восстановления сперва сроков и только потом подавать на наследство.