Пенсионер без жилья - имеет ли право на наследство после отчима и какой у него шанс?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос. Мама умерла в 2019 году. От доли её наследства отказался в пользу отчима, в октябре этого года умер отчим. Есть наследница его дочь которая является сестрой по матери, и наследницей первой очереди по отцу. Сам я пенсионер, проживаю в другом городе не имея своего жилья. Имею ли я право на наследство. С уважением олег.

Ответы на вопрос (6):

Олег, к сожалению в данный момент вы являетесь наследником отчима в 7 очереди, а родная дочь наследница 1 очереди, если вы отказались от наследства матери официально, через нотариуса. Вы можете попробовать через суд доказать, что были у него на иждивении и вам причитается обязательная доля в наследстве. Можно признать недействительным и отказ от наследства. Или договариваться с сестрой.

К сожалению я проживаю в другом городе и никак не мог быть на иждивении.

Имеете, если Вы были усыновлены.

Если нет, то поскольку Вы являетесь пенсионером, если вы находились на иждивении умершего не менее года до его смерти и докажете этот факт, то имеете право наследовать вместе с той очередью, которая будет призываться к наследованию по закону.

Наследницей первой очереди является родная дочь. Поэтому, вы, к сожалению, не наследуете за отчимом

Нет. Вы являетесь наследником 8 очереди могли бы наследовать при отсутствии наследников предыдущих 7 очередей либо находились на иждивении наследодателя и проживали с ним в течение 1 года до его смерти.

Нет, такого права у Вас не имеется.