Пенсия по потере кормильца для вдовы из Луганской Народной Республики - возможна ли оформление в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос из Луганской Народной Республики. Вдова хочет оформить пенсию по потере кормильца, она является гражданкой Российской Федерации. Муж умер 23 февраля 2023 г., но на момент смерти являлся гражданином Луганской народной республики. Гражданство РФ он оформить не успел, т.к. тяжело болел и был парализован. Может ли вдова рассчитывать на пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (5):

Вы описали в своем вопросе неоднозначную и сложную ситуацию

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

В данной статье сказано:

Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца

В Социальном фонде, который сейчас занимается и назначением пенсий вполне могут и отказать по причине того что умерши не оформил гражданство РФ.

Но, есть Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ (ред. от 28.04.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики" и согласно этому ФКЗ Луганская Народная Республика еще в октябре 2022 года была принята в состав РФ, то есть до смерти этого человека.. Согласно статьи 5 данного ФКЗ - гражданами РФ становятся при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

На мой взгляд, если Социальный Фонд откажет в назначении пенсии по потере кормильца, то следует обращаться в суд. А в суде у этой вдовы будут шансы добиться пенсии по потере кормильца, но для этого нужно будет доказывать в суде ст 56 ГПК РФ что у покойного было желание стать гражданином РФ и принести на этот счет присягу. Если это будет доказано в суде, то вдова сможет добиться оформления пенсии.

Здравствуйте Всеволод

Право на оформление пенсии по случаю потери кормильца у вдовы возникло в связи с принятием ЛНР в состав РФ, в соответствии с Федеральным конституционным законом от 04.10.2022 N 6-ФКЗ (ред. от 28.04.2023), то действие закона РФ распространяется на вдову.

___

Умерший на момент принятия ЛНР в состав РФ уже являлся гр.РФ формально, поэтому при обращении в СФР женщине должны оформить пенсию. В крайнем случае при обращении в СФР за назначением пенсии по случаю потери кормильца в соответствии со ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях" и получение письменного отказа , вопрос возможно решить через суд.

___

В обоснование право на оформление пенсии по случаю потери кормильца п.2 ст.14 конституционного закона от 04.10.2022 N 6-ФКЗ (ред. от 28.04.2023), предусматривает: 2. Гражданам и лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, постоянно проживающим на территории Луганской Народной Республики, гарантируется предоставление пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат, льгот в натуральной форме в размерах (объемах), установленных актами Луганской Народной Республики на день принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, вплоть до принятия федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих особенности предоставления пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат, льгот в натуральной форме таким гражданам и лицам

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Шансы оформить пенсию по потере кормильца есть, но с большой долей вероятности придется обращаться в суд. Ведь умерший кормилец не являлся гражданином РФ. Согласно ст 5 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 6-ФКЗ (ред. от 28.04.2023) со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Луганской Народной Республики, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Луганской Народной Республики или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из Луганской Народной Республики в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации ( ст 37 ФЗ). Соглашение было заключено 30.09.2022 г. Обратите внимание на фразу:" принявших присягу". Если присяга не была принята, то формально ваш муж гражданство РФ не приобрёл. Могут отказать в назначении пенсии. Пробуйте обратиьься сначала в Социальный фонд РФ. Если откажут, обращайтесь в суд.

Государство назначает пенсию независимо от причины и времени смерти кормильца. Если умерший работал и у него был страховой стаж хотя бы в один день, назначат страховую пенсию, а если нет — социальную.

Кому не положена пенсия по потере кормильца?

ППК не назначают:

гражданам, способным работать, кроме студентов-очников до 23 лет;

людям без документов, подтверждающих факт их родства с умершим;

родственникам, которых материально не поддерживал скончавшийся;

людям, имеющим других родственников, которые должны их содержать;

тем, чья инвалидность была подтверждена в 18 лет и позже, и тем, кому отказали в ее продлении;

тем, кто сменил гражданство, уехал за границу на ПМЖ.