У меня в свидетельство о браке стоит национальность армянка, но рождена в россии, могут быть какие то проблемы и влияет этот как?

• г. Москва

У меня в свидетельство о браке стоит национальность армянка, но рождена в россии, могут быть какие то проблемы и влияет этот как?

Ответы на вопрос (5):

На официальном уровне это ни на что не влияет, если у Вас российское гражданство.

Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Добрый день!

Ст. 26 Конституции РФ гласит

Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

С точки зрения закона никаких проблем не возникнет

Здравствуйте Светлана, никаких проблем у вас быть не может, вы являетесь гражданкой России, это ни на что не влияет.

Действующий порядок государственной регистрации актов гражданского состояния предусматривает возможность указания национальности в документах о государственной регистрации актов гражданского состояния по желанию заявителя, что корреспондирует со статьей 26 Конституции Российской Федерации, предусматривающей право определять и указывать свою национальную принадлежность.

В случае если при государственной регистрации актов гражданского состояния гражданин реализовал свое право на определение и указание своей национальной принадлежности в записи акта гражданского состояния, оснований для внесения изменений в данную запись акта, в части национальности, в административном порядке (в органе ЗАГС) не имеется.

Вместе с тем в случае, если при государственной регистрации актов гражданского состояния гражданин не реализовал свое право на определение и указание своей национальной принадлежности и в записи акта гражданского состояния в строке «национальность» стоит прочерк, то орган ЗАГС вправе в административном порядке дополнить запись акта гражданского состояния сведениями о национальности на основании заявления о внесении исправления или изменений в запись акта гражданского состояния (форма № 23, утвержденная приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 01.10.2018 № 200).

В соответствии со статьей 47 Гражданского кодекса Российской Федерации исправление и изменение записей актов гражданского состояния производится органом ЗАГС при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами либо отказе органа записи актов гражданского состояния в исправлении или изменении записи спор разрешается судом.

Порядок внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния установлен Федеральным законом № 143-ФЗ.

Пункт 2 статьи 69 Федерального закона № 143-ФЗ содержит исчерпывающий перечень оснований для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Одним из таких оснований является решение суда о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

Проблем быть юридически не могут.