Как обратиться за больничным в любой медицинской учреждение - законодательство и статьи

• г. Москва

Я слышала, что любой гражданин имеет право обратиться в любую поликлинику или больницу, где бы не находился (регион, город, край, область) и открыть больничный. Но..не могу, к сожалению найти законодательство. Подскажите пожалуйста законодательство и статью? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Одним из прав граждан в сфере охраны здоровья является право на выбор медицинской организации и на выбор врача с учетом согласия врача, которое закреплено в статье 21 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также в ст.16 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».