Адвокат Порошенко - защита по делу о случайном убийстве на участке
199₽ VIP

• г. Пермь

ЗАДАЧА

Порошенко заметил, что с огорода на его участке кто-то систематически ворует клубнику. С целью обнаружения вора он устроил засаду и ранним утром увидел, как неизвестный человек собирает его ягоды. С окликом «Стой, стрелять буду!» — он стал приближаться к грядкам. Когда же неизвестный, бросив корзинку, наполовину наполненную клубникой, не оглядываясь побежал прочь, Порошенко выстрелил в него из ружья и убил его, за что был привлечен у к уголовной ответственности по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК.

Что должен предпринять адвокат Порошенко? Какой процессуальный документ должен составить адвокат и в какой орган направить?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Алексей.

1)По п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений) следует квалифицировать убийство, совершенное в целях получения материальной выгоды для виновного или других лиц (денег, имущества или прав на его получение, прав на жилплощадь и т.п.) или избавления от материальных затрат (возврата имущества, долга, оплаты услуг, выполнения имущественных обязательств, уплаты алиментов и др.).

2)То есть, тут было корыстных целей, адвокату нужно составить письменное заявление и подать его в соответствующий орган или суд. В заявлении необходимо указать причины, по которым требуется переквалификация дела, а также предложить альтернативную статью, по которой должно быть возбуждено уголовное дело.

После подачи заявления о переквалификации дела, оно будет рассмотрено компетентными органами или судом.

В отношении Порошенко было возбуждено уголовное дело по ч.2 п. "з" ст. 105 УК РФ: за умышленное причинение смерти другому человеку из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом, что не соответствует содеянному

В связи с этим адвокату Порошенко следует составить ходатайство о переквалификации обвинения с п."з" ч.2 ст. 105 УК РФ на ч.1 ст. 105 УК РФ

Согласно ст. 120 УПК РФ ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия.

Адвокат может подать апелляцию (глава 45 УПК) если Порошенко не возражает. Но апелляция может изменить приговор не в пользу обвиняемого. Собственно процессуальный документ и есть апелляционная жалоба.