Как правильно подавать заявление об обеспечении иска наложением ареста на спорный автомобиль перед подачей искового заявления?

• г. Луганск

Какой нормой закона предусмотрена подача заявления об обеспечении иска путем наложения ареста на спорный автомобиль до подачи искового заявления?

Ответы на вопрос (4):

До подачи иска - никакой. Одновременно с подачей иска.

Такой правовой нормы в главе 13 ГПК РФ нет.

Вправе заявить на любой стадии рассмотрения дела - об обеспечении иска на основании ст.139 ГПК РФ:

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Согласно ст.140 ГПК РФ:

Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц; 2) запрещение ответчику совершать определенные действия и т.д.

Ст.ст. 139-142 гпк рф