Проблема перерегистрации доли в недвижимости учредителя в прекращенном ООО - как действовать?
199₽ VIP

• г. Москва

Ликвидировалось ООО с тремя учредителями. У ООО имелась недвижимость в долях. При ликвидации ООО, два учредителя свои доли недвижимости перевели на себя как на физ. лиц, третий учредитель не стал перерегистрировать свою долю. Через несколько лет этот учредитель умер по старости, оставив долю в "подвисшем" состоянии. Наследники в наследство не вступали и не занимались этим вопросом. Как перевести теперь эту долю себе, оставшимся учредителям?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юрий!

Во-первых нужно изучить документы ООО, какие права у учредителей и Общества при ликвидации. В ст. 58 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью" прописано о том, что имущество при ликвидации общества делится пропорционально вкладам в Уставной капитал. Однако в Уставе Общества может быть предусмотрен другой вариант развития событий. В случае невостребованности доли имущество может отойти Обществу и быть распределено между его оставшимися участниками. Если так, то можно признать право собственности на имущество через суд.

Если же Уставом ООО не предусмотрено вышеуказанное развитие событий, тогда можно признать право собственности на долю умершего учредителя оставшимся участникам, по приобретательской давности, т.к. в соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса РФ гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет (плюс 3 года срок исковой давности) приобретает право собственности на это имущество.

Учитывая, что у вас имущество в долевой собственности и вы со вторым участником Общества им пользуетесь или хотя бы несете расходы по содержанию как собственники, вы имеете право воспользоваться правом, предусмотренным вышеуказанными положениями ГК РФ.

Для более развернутой консультации с изучением документов, т.к возникает множество встречных вопросов, обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения. Вам будет оказана юридическая помощь в соответствии со ст. 779 ГК РФ.

Желаю вам успешного решения вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Судя по тому, что в вопросе не указано, что представители органов Госимущества каким-то образом проявляли заинтересованность в целях оформления доли в имуществе покойного участника ликвидированного Общества в государственную собственность как выморочного, (ст. 1151 ГК РФ), считаю, что у вас реальные шансы признать право собственности на данное имущество по приобретательской давности спустя 18 лет владения и пользования имуществом.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками.

Имущество бывшим учредителям после ликвидации ООО было распределено согласно данной статьи.

Если ООО ликвидировано, то не может быть каких то оставшихся учредителей.

После ликвидации ООО - учредители стали физическими лицами в количестве трех человек. Один человек из них умер. С юридической точки зрения доля умершего, если никто из наследников не вступил в наследство на эту долю, является выморочным имуществом - статья 1151 ГК РФ.

Чтобы бывшие учредители могли претендовать на долю умершего на этот счет должны быть юридические основания, предусмотренные законодательством России?

Возникает вопрос, а какие имеются юридические основания?

То, что два физических лица некогда были учредителями ликвидированного ООО и то.что наследники не вступили в наследство на долю бывшего третьего учредителя - не является юридическим основанием для распределения этой " подвисшей " доли между собой.

В статье 1151 ГК РФ

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: (в ред. Федерального закона от 14.04.2023 N 121-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что у бывших учредителей именно после ликвидации ООО нет ни каких юридических оснований для распределения доли бывшего третьего учредителя, который в настоящее время умер.

Здравствуйте Юрий

Давайте по порядку разберемся

Согласно п. 1 ст. 67 ГК РФ, участники хозяйственного общества вправе получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

___

В соответствии с п. 8 ст. 63 ГК РФ, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество

___

В случае исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не применяется порядок, установленный для случая ликвидации юридического лица и направленный на выявление кредиторов и завершение расчетов с ними.

___

Право на долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью после смерти его участника переходит либо к наследникам участника, либо к соответствующим муниципальному образованию, к субъекту Российской Федерации или к Российской Федерации, а факт перехода к наследникам доли и права на участие в управлении делами общества с ограниченной ответственностью не ставится в зависимость от таких обстоятельств, как обращение наследников к нотариусу, открытие наследственного дела, получение свидетельства о праве на наследство, обращение наследников с заявлениями к обществу и т.д.

___

В порядке статьи 1151 ГК РФ указанная доля будет входить в состав вымороченного имущества, а в порядке п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации

___

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 22 июня 2017 года N 16-П по делу о проверке конституционности положения п. 1 ст. 302 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.Н. Дубовца, переход выморочного имущества в собственность публично-правового образования независимо от государственной регистрации права собственности и совершения публично-правовым образованием каких-либо действий, направленных на принятие наследства, не отменяет требования о государственной регистрации права собственности.

Собственник имущества, по общему правилу, несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации), что предполагает и регистрацию им своего права, законодательное закрепление необходимости которой является признанием со стороны государства публично-правового интереса в установлении принадлежности недвижимого имущества конкретному лицу. Бездействие же публично-правового образования как участника гражданского оборота, не оформившего в разумный срок право собственности, в определенной степени создает предпосылки к его утрате.

___

Из вышеизложенного следует : что с учетом того, что наследство в виде доли помещения не принято наследниками, оно является вымороченным, то вы как долевые собственники этого имущества вправе обратиться в суд с иском к госоргану о признании право собственности на долю умершего по основанию приобретательной давности в соответствии со ст.234 ГК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявление к комитету по управлению имуществом в вашем городе о признании права собственности в силу приобретательской давности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 234 см. Постановление КС РФ от 26.11.2020 N 48-П.

Образец: Иск о признании права собственности на движимое имущество по приобретательной давности

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как признать право собственности на земельный участок

Что учесть при признании права собственности в силу приобретательной давности

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)