Проблема перерегистрации доли в недвижимости учредителя в прекращенном ООО - как действовать?
199₽ VIP

• г. Москва

Ликвидировалось ООО с тремя учредителями. У ООО имелась недвижимость в долях. При ликвидации ООО, два учредителя свои доли недвижимости перевели на себя как на физ. лиц, третий учредитель не стал перерегистрировать свою долю. Через несколько лет этот учредитель умер по старости, оставив долю в "подвисшем" состоянии. Наследники в наследство не вступали и не занимались этим вопросом. Как перевести теперь эту долю себе, оставшимся учредителям?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юрий!

Во-первых нужно изучить документы ООО, какие права у учредителей и Общества при ликвидации. В ст. 58 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью" прописано о том, что имущество при ликвидации общества делится пропорционально вкладам в Уставной капитал. Однако в Уставе Общества может быть предусмотрен другой вариант развития событий. В случае невостребованности доли имущество может отойти Обществу и быть распределено между его оставшимися участниками. Если так, то можно признать право собственности на имущество через суд.

Если же Уставом ООО не предусмотрено вышеуказанное развитие событий, тогда можно признать право собственности на долю умершего учредителя оставшимся участникам, по приобретательской давности, т.к. в соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса РФ гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет (плюс 3 года срок исковой давности) приобретает право собственности на это имущество.

Учитывая, что у вас имущество в долевой собственности и вы со вторым участником Общества им пользуетесь или хотя бы несете расходы по содержанию как собственники, вы имеете право воспользоваться правом, предусмотренным вышеуказанными положениями ГК РФ.

Для более развернутой консультации с изучением документов, т.к возникает множество встречных вопросов, обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения. Вам будет оказана юридическая помощь в соответствии со ст. 779 ГК РФ.

Желаю вам успешного решения вопроса!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Судя по тому, что в вопросе не указано, что представители органов Госимущества каким-то образом проявляли заинтересованность в целях оформления доли в имуществе покойного участника ликвидированного Общества в государственную собственность как выморочного, (ст. 1151 ГК РФ), считаю, что у вас реальные шансы признать право собственности на данное имущество по приобретательской давности спустя 18 лет владения и пользования имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками.

Имущество бывшим учредителям после ликвидации ООО было распределено согласно данной статьи.

Если ООО ликвидировано, то не может быть каких то оставшихся учредителей.

После ликвидации ООО - учредители стали физическими лицами в количестве трех человек. Один человек из них умер. С юридической точки зрения доля умершего, если никто из наследников не вступил в наследство на эту долю, является выморочным имуществом - статья 1151 ГК РФ.

Чтобы бывшие учредители могли претендовать на долю умершего на этот счет должны быть юридические основания, предусмотренные законодательством России?

Возникает вопрос, а какие имеются юридические основания?

То, что два физических лица некогда были учредителями ликвидированного ООО и то.что наследники не вступили в наследство на долю бывшего третьего учредителя - не является юридическим основанием для распределения этой " подвисшей " доли между собой.

В статье 1151 ГК РФ

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: (в ред. Федерального закона от 14.04.2023 N 121-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что у бывших учредителей именно после ликвидации ООО нет ни каких юридических оснований для распределения доли бывшего третьего учредителя, который в настоящее время умер.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юрий

Давайте по порядку разберемся

Согласно п. 1 ст. 67 ГК РФ, участники хозяйственного общества вправе получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

___

В соответствии с п. 8 ст. 63 ГК РФ, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество

___

В случае исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не применяется порядок, установленный для случая ликвидации юридического лица и направленный на выявление кредиторов и завершение расчетов с ними.

___

Право на долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью после смерти его участника переходит либо к наследникам участника, либо к соответствующим муниципальному образованию, к субъекту Российской Федерации или к Российской Федерации, а факт перехода к наследникам доли и права на участие в управлении делами общества с ограниченной ответственностью не ставится в зависимость от таких обстоятельств, как обращение наследников к нотариусу, открытие наследственного дела, получение свидетельства о праве на наследство, обращение наследников с заявлениями к обществу и т.д.

___

В порядке статьи 1151 ГК РФ указанная доля будет входить в состав вымороченного имущества, а в порядке п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации

___

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 22 июня 2017 года N 16-П по делу о проверке конституционности положения п. 1 ст. 302 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.Н. Дубовца, переход выморочного имущества в собственность публично-правового образования независимо от государственной регистрации права собственности и совершения публично-правовым образованием каких-либо действий, направленных на принятие наследства, не отменяет требования о государственной регистрации права собственности.

Собственник имущества, по общему правилу, несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации), что предполагает и регистрацию им своего права, законодательное закрепление необходимости которой является признанием со стороны государства публично-правового интереса в установлении принадлежности недвижимого имущества конкретному лицу. Бездействие же публично-правового образования как участника гражданского оборота, не оформившего в разумный срок право собственности, в определенной степени создает предпосылки к его утрате.

___

Из вышеизложенного следует : что с учетом того, что наследство в виде доли помещения не принято наследниками, оно является вымороченным, то вы как долевые собственники этого имущества вправе обратиться в суд с иском к госоргану о признании право собственности на долю умершего по основанию приобретательной давности в соответствии со ст.234 ГК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявление к комитету по управлению имуществом в вашем городе о признании права собственности в силу приобретательской давности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 234 см. Постановление КС РФ от 26.11.2020 N 48-П.

Образец: Иск о признании права собственности на движимое имущество по приобретательной давности

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как признать право собственности на земельный участок

Что учесть при признании права собственности в силу приобретательной давности

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста решить мою проблему.

Ситуация такая: Учредитель выходит из общества ООО и продает свою долю, оставшимся учредителям.

Вопрос: "Как правильно оформить в протоколе (собрания учредителей) выход учредителя - как переуступка участником общества прав на его долю в уставном капитале или как продажа его доли " (переуступка и продажа это одно и тоже?)

Ситуация такая: в ООО было 2 учредителя по 50%. Один из них-гендиректор, вскоре вышел из общества, передав ему свою долю, но остался на должности директора. Деятельность не ведется, поскольку директор сменил замки в помещении, создал в этом помещении своё ООО и пользуется имуществом ООО, из которого вышел. Как единственному учредителю перевести долю общества на себя, если директор не подписывает форму 14001 и не подписывает договор купли-продажи? Назначить нового директора не хочется, поскольку старый директор должен ответить за свои действия, разорившие ООО.

Есть 3 учредителя ООО. Один хочет выйти из состава и оставить свою долю двум другим поровну учредителям. В какой форме он должен написать заявление? И какие еще для этого нужны документы?

Юридическое лицо вышло из учредителей.

Оставшуюся долю распределили между оставшимися двумя учредителями-физическими лицами. Какими бухгалтерскими проводками необходимо провести в данном случае?

Спасибо.

С уважением Быкова Светлана Викторовна.

Исчерпывающий ли список документов я подготовила для регистрации в Налоговой для оформления дарения доли ООО одного из Учредителей этого ООО своей супруге:

1. Заявление по форме 13001

2.Уведомление участников ООО о дарении своей доли одного из Учредителей этого ООО супруге.

3.Извещение оставшимся учредителям ООО о дарении доли супруге одного (бывшего) из Учредителей этого ООО.

4.Договор о передаче своей доли в ООО супруге.

5. Акт приём-передачи доли Учредителя своей доли в ООО.

6.Протокол ООО о смене одного из Учредителей.

7. Протокол об утверждении нового Устава и нового Учредительного договора.

8.Оплата гос. пошлины-400 руб.

Заранее благодарна.

Квартира была приватизирована на мою маму и бабушку. Мама умерла, бабушка жива, у нее есть сын (мой дядя - пенсионер). Как теперь перевести долю мамы - чтобы дяде ничего не досталось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО РК один учредитель, у него 50% доли. Другие 50% доли на самом ООО (после выхода второго учредителя, его доля осталась на ООО). Как единственному учредителю выкупить 50% доли, которые висят на ООО? Заранее благодарю. С уважением, Наталья.

Было 3 учредителя.2 вышли, с ними произвели полный расчет. Их доли перешли обществу. Как оформить долю общества на оставшегося учредителя? Cпасибо.

Помогите пожалуйста составить решение единственного участника (учредителя) о выкупе доли в уставного капиталла, т.к двое учредителя вышли и свои доли оставили в ООО. С Уважением,

У нас есть участок с домом. 1/2 дома и участка принадлежала моей прабабушке, а еще 1/2 дома и участка принадлежала прабашкиному родному брату. Прабабушка умерла и оставила мне соей правнучке завещание на свои 1/2 дома и участка. Вторая 1/2 дома и участка осталась на нее родном брате который умер 20 лет назад. По завещанию я вступила в наследство на 1/2 дома и участка и перевела их на себя. Со стороны прабабушкиного брата так на нем и висит 1/2 дома и участка и ни кто из родственников ни вступал в наследство. Ни он ни его родственники уже 20 лет не приезжали и не ухаживают ни за участком ни за домом. Я со своей стороны туда приезжаю каждые выходные и поддерживаю дом и участок, чтобы не заростал участок и не разваливался дом. Дальние родственники с той стороны с нами не желают общаться, ни ездиют и в наследство не вступают. Что мне сделать, что бы с прабабушкиного брата 1/2 дома и участка перевести на себя. Доли не определены. Куда мне правнучке и хозяйки 1/2 дома и участка обращаться и какие документы собирать. Без прабабушкино брата как второго собственника мы не можем даже счетчик на свет поменять и другие манипуляции сделать, а он умер уже как 20 лет и с его стороны общаться не желают и в наследство тоже не вступают.

Вопрос по уступке доли в уставном капитале ООО: только у нас 6 учредителей и 3 из них хотят передать свою долю оставшимся учредителям.

Нужно составить 3 договора или как-то оформить в 1 документ?

Вопрос по учредителям, у нас ооо, 2 учредителя, хотим третьего ввести-поставить директором, а двоих вывести из состава.

Сирота но нахожусь на опеке и мне сегодня 18 лет. Я могу снять деньги со Сбербкнижки. Или перевести себе на карту.

Примет ли 46 мифнс форму р 14001 в которой одновременно сообщается о выходе участника из общества и распределении доли общества оставшемуся учредителю?

Поскажите пожалуйста, у нас в компании учредителеми являются юридические лица. Одно из них собирается выйти. Но так как другое юр. лицо-учредитель состоит из одного учредителя, то соответственно юр.лицо подлежит ликвидации. Может ли учредитель оставшегося юр. лица продать доли себе как физ. лицу, тем самым став единст. Учредителем-физ. лицом. И как это правильно сделать. Спасибо.

10 лет назад умер один из учредителей ооо имеющий долю в уставном капитале 20 процентов. Наследники отказались от доли, что зафиксировано нотариусом. Остальные 80 процентов принадлежат единственному учредителю. Как перевести 20 процентов из общества к учредителю.

Такая ситуация: ООО, 2 учредителя. Юр. адрес - это квартира одного из них. И он хочет выйти из ООО, причем он же является директором компании. Какие возникают вопросы:

1. Какие юридические последствия ждут компанию и оставшегося учредителя? Т.к. он в длительном отъезде и не имеет возможности этот адрес сменить. Получается, что компания будет существовать возможно ни один месяц с неверным юр. адресом. Ну то есть штрафы там будут (какие?) или что?

2. Уведомление о выходе необходимо направлять на юридический адрес. А ведь это квартира, в которой участник, который выходит, сам и живет. Самому себе что ли направлять? Как тогда оставшийся участник должен об этом узнать?

Дело в том, что оставшийся участник плюнул на все и уехал из города. Так что если напрвлять ему уведомление на прежний адрес жительства, то, скорее всего, он там уже даже не прописан и продал свою квартиру.

Прошу помочь разобраться.

Помогите, пожалуйста, с решением ситуации. У меня есть ООО, с долгом 3 млн. перед контрагентом. Решению суда 1 год. Я — единственный учредитель, директор, сотрудников больше нет. Уставной капитал 10 000. Банкротство не делала. Имущества на мне и на фирме никакого нет. Приставы не беспокоят, тишина.

Сейчас возникла такая ситуация, мне нужно пройти одну проверку — нужно, чтобы вышла из учредителей этой фирмы. У меня никаких вариантов других нет — я хочу перевести ее на своего отца. Одна фамилия. В браке не состою. У нас отец с матерью в браке, имущество все записано на матери. Он еще работает, до пенсии далеко.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли родителям оформить развод на всякий случай? Можно ли это сделать после того, как отец станет учредителем? И вообще, большая ли вероятность, что контрагенты будут заниматься взысканием семейного имущества, если вдруг отследят, что учредитель сменился?

Заранее благодарю за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение