Передача ответственности на наследников в договоре аренды автомобиля - возможно ли?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Можно ли прописать в договоре аренды автомобиля с правом выкупа пункт о переходе ответственности по договору на наследников в случае смерти арендодателя или арендатора?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Если грамотно обосновать

Здравствуйте, Галина!

В соответствии со ст. 1120 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ, Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Поэтому, в соответствии со ст. 421 ГК РФ, гласящей о свободе договора, стороны могут заключить Договор на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству РФ.

Желаю вам успешного решения вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Галина!

Условия договора определяются по усмотрению сторон (ч 4 ст 421 ГК РФ). Законом не запрещено внесение в договор данного условия. А вообще, имущественные права и обязанности по договору и так переходят к наследникам в силу ст 1112 ГК РФ независимо внесете вы в договор данное условие или нет.

Здравствуйте, Галина! Можно прописать, но они так являются правопреемниками в силу положений ст.1175 ГК РФ по обязательствам наследодателя, а сторона договора обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве (ст.44 ГПК РФ), если уже есть возбужденное гражданское дело.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Добрый вечер, Галина.

1)Начнем с того, что они автоматически становятся правоприемниками, а значит на них распространяется данное обязательство.

2)Но для спокойствия вы можете прописать данный пункт в договоре, он будет иметь юридическую силу, может не переживать.

ст.1175 ГК РФ

Здравствуйте уважаемая Галина!

В данном конкретном вашем случае, стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (п.2 ст.421 ГК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения, Вы вполне можете прописать в договоре аренды транспортного средства с правом выкупа пункт о переходе ответственности по договору на наследников в случае смерти арендодателя или арендатора.

Тем более права и обязанности по договору в любом случае переходят к наследникам (ст.1112 ГК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Галина!

Здравствуйте. Нет нельзя. А если наследники примут наследство то автоматом все денежные обязательства итак передаются наследникам в пределах доли в наследстве. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Лица, принявшие наследство отвечают по кредитным долгам, займам, долгам различных сделок

Здравствуйте!

Прописать конечно можно у нас в стране по закону присутствует свобода договора.

Статья 421. Свобода договора 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Но вообще наследники итак унаследуют все права и обязанности по договору

Галина, добрый день.

Данный пункт, если Вы его пропишите в Договоре, в силу статьи 421 ГК РФ, который говорит нам о свободе договора, будет юридически недействительным.

______

Дело в том, что наследники могут и не принять наследство. Ведь это их право. Сейчас наследники думают, что да, мы принимаем наследство, а завтра они передумают.

Если наследство будет не принято, то имущество будет выморочным, а по обязательствам отвественность они также не будет нести.

Важно, о чем не сказали юристы выше

Согласно статьи 418 ГК РФ

Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника
.

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна