Прослужил в Мурманске 23 года. Имею ли я право на северную пенсию при увольнении с Воронежской области?

• г. Мурманск

Прослужил в Мурманске 23 года. Имею ли я право на северную пенсию при увольнении с Воронежской области?

Ответы на вопрос (5):

Ответ вас порадует: да. Место проживания пенсионера не имеет значения. Если северный стаж зафиксирован, то соответствующие выплаты гарантированы.

Спасибо за Ваш ответ. Но я его не могу оценить, т.к. Вы говорите о месте проживания. Я же хочу уточнить о возможности сохранения северной пенсии (повышенного коэффициента, например 1,5) при увольнении с территории средней полосы (коэффициент равен 1).

Если помимо северного стажа имеете также 25 лет страхового стажа, то имеете право

Спасибо за Ваш ответ. Но я его не могу оценить, т.к. Вы говорите о смешанном стаже человека отслужившего и проработавшего. Я же хочу уточнить о возможности сохранения северной пенсии (повышенного коэффициента, например 1,5) у военнослужащего при увольнении с территории средней полосы (коэффициент равен 1).

Я изначально поняла Ваш вопрос. Я не пишу вам о смешанном стаже..

Эта норма касается и военнослужащих, то есть, если стаж военной службы в районах Крайнего Севера у вас 23 года., то для получения северной пенсии при увольнении с южных районов, необходимо еще иметь 25 лет общей выслуги. Тогда пенсия будет назначена с применением коэффициента 1.5