Почему биологическому отцу направляются судебные документы, если он уже согласился на усыновление детей новым отцом?

• г. Москва

Мой супруг хочет усыновить моих детей. Биологический отец подписал нотариальное согласие на усыновление детей моим супругом с присвоением им новой фамилии. Зачем тогда биологическому отцу направлять пакет судебных документов и упоминать его в шапке заявления как заинтересованное лицо если он уже дал данное согласие?

Ответы на вопрос (8):

Таково требование закона. Ознакомьтесь:

Ст. 131,132 ГПК Российской Федерации.

Это только через суд-иск в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ

А вдруг он передумал, отозвал...

Добрый день. В данном случае, биологический отец является заинтересованным лицом и если он перндумает до решения суда, то может подать возражение.

Здравствуйте.

Сейчас он согласие дал, потом может от него отказаться. Поэтому суд должен обеспечить его права и законные интересы, для чего уведомить его о суде, на котором решается судьба его детей.

Непонятно зачем брать на себя обременение новому мужу, Так как в случае чего наступят алиментные обязательства. Уведомить нужно, так как такой порядок

Есть люди для которых дети - не обременение……

Затем что такой закон, он действительно заинтересованное лицо