Муж хочет подать на алименты за моей спиной после 2 лет развода - могу ли я отказаться?

• г. Москва

С мужем в разводе 2 года, на алименты не подавала. Он хочет за моей спиной сам подать на алименты, он может так сделать и могу ли я от них отказаться?

Ответы на вопрос (9):

Если суд определил место проживания в отцом, то отказаться вы не можете от оплаты алиментов.

Алименты на кого?

Если речь идет об алиментных обязательствах на ребенка или детей, то необходимо понимать с кем проживали дети в период на который подаются алименты, а также с кем будут проживать дети.

Он может подать на алименты, но взыскивать он их не с себя должен, а с вас, представив доказательства, что дети с ним живут. Уточните вопрос более подробно - что же он хочет в итоге сделать

Здравствуйте!

Если ребенок проживает с отцом, то он ВПРАВЕ обратиться в суд за получением решения о взыскании с Вас (матери) алиментов. Однако, если ребенок проживает с Вами, то должник (алиментообязанный родитель) НЕ вправе взыскать алименты с самого себя (по закону недопустимо совпадение взыскателя и должника в одном лице при заявлении требований).

Здравствуйте.

Если будет решение суда, то не можете. Алименты выплачиваются не вам, а вашему ребенку.

Алименты ст 81 и 83 и 86 СК РФ взыскиваются тем родителем с другого родителя который реально воспитывает и содержит ребенка

Он может так сделать.

Вы вправе возражать.

Подайте встречное на него.