Голосование по принципу '1 член = 1 голос' в ТСЖ с несколькими собственниками земельных участков/жилых домов - возможно ли такое условие в уставе?

• г. Иркутск

Вопрос следующий. ТСЖ, но созданное не в многоквартирном доме, а несколькими собственниками земельных участков/жилых домов. Возможно ли предусмотреть в уставе условие о голосовании на общем собрании членов ТСЖ 1 член = 1 голос, а не пропорционально доле в праве собственности на общее имущество?

Ответы на вопрос (2):

Да, поскольку, как и в любом ином договоре, его стороны свободны в определении условий договора.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В отношении многоквартирных домов эта норма императивна.

Такой позиции придерживается Минстрой в письме от 05.10.2017 N 35851-ЕС/04, а также суды.

Полагаю, что в Вашем случае практика будет аналогичной.