Как определить подсудность при обращении в Арбитражный суд по договору подряда?

• г. Краснодар

Возникла необходимость обращения в Арбитражный суд по договору подряда, в договоре указано рассмотрение спора в Арбитражном суде Краснодарского края, а ответчик (юридический адрес в Ставропольском крае) , как определить подсудность правильно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если у Вас предусмотрена договорная подсудность (выбран конкретный суд), то нужно обращаться в тот суд который указан в договоре.

Если истец физлицо то иск можно подавать в сою по месту жительства.

Здравствуйте, Александра!

Если Вы и ответчик являетесь индивидуальными предпринимателями либо юридическими лицами, то нужно обращаться в Арбитражный суд Краснодарского края, так как есть условие о договорной подсудности.

Если кто - то из сторон договора является физическим лицом, то следует обращаться в суд общей юрисдикции, территориально относящемуся к адресу место нахождения (жительства) ответчика.

По договору, если не противоречит законодательству (например спор между физическим и юридическим лицом).