Возможно ли лишение водительских прав за нарушение, заснятое на видео другим водителем?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Могут ли лишить водительских прав если нарушение (обгон через сплошную линию) зафиксирует на видео другой водитель и отправит в гибдд или в данном случает применяется только штраф?

Ответы на вопрос (10):

Могут, не могут...

Андрей! Бьюсь об заклад, у Вас там уже целая "битва" развернулась с судебными актами и всем прочим.

А Вы нам тут: "могут, не могут"

Лишение прав в данном случае не применяется.

Здравствуйте, Андрей! Могут лишить права управления, т.к. это не фиксация в автоматическом режиме. А в этом случае нарушение по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ будет рассматриваться не в порядке, предусмотренном ст.2.6.1 и ч.3 ст.28.6 КоАП РФ, а в общем порядке через вызов на составление протокола об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ) и направление дела начальнику ГИБДД или его заму либо в суд, если есть отягчающие обстоятельства, для рассмотрения дела судом (ст.23.1 КоАП РФ).

Есть "маленькое" - НО...

нужно прежде всего установить личность водителя... а по записи с видеорегистратора-это практически невозможно

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------

1. На основании только одной лишь записи другого водителя-нет.

2.Снимки и записи с обычного регистратора или смартфона, согласно пункту 26 Постановления Пленума ВС № 20 от 25 июня 2019 года, не являются исчерпывающими доказательствами, а лишь приобщаются к материалам административного дела в качестве одного из довода о вашей виновности.

И в этом случае работники ГИБДД попросят вас приехать к ним для дачи показаний.

3. ,Если записи получены не с автоматического комплекса фотовидеофиксации, то водитель защищен презумпцией невиновности на основании статьи 1.5 Административного кодекса (она не действует только при наличии фото и видео с дорожных камер).

4. Вы же имеете полное право не являться в ГИБДД. Либо туда прибыть и отказаться признавать вину. Что будет дальше?

5. А дальше, как показывает практика, будет… ничего. Даже при наличии фотографий и роликов с регистратора с нарушением ПДД, ГИБДД будет вынуждено отказать в возбуждении административного производства в связи с недоказанностью обстоятельств либо невозможности установления виновного лица, т.к. по записи с регистратора-установить виновное лицо-невозможно

6. Другими словами, прежде всего нужно будет установить личность водителя, а по записи видеорегистратора-это сделать практически невозможно

Прям так все просто?! Можно не являться и т.п. Ну-ну... Не знаете про ч.4.1 ст.28.2 КоАП РФ, так не надо вводить в заблуждение. Не знаете про принудительный привод, тоже хорошо, но не для тех, кто будет под вашей защитой. Прям легкая прогулка, можно смело нарушать и ничего не будет. Отличный вывод!

В ч.4.1 ст.28.2-нет ни слова о принудительном приводе... там совершенно о другом

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

как я и писал... можно не приходить

Здесь вопрос не об автофиксации, а-в записи с чужого регистратора

Здравствуйте!

Третья часть статьи 28.6 Административного кодекса предписывает правило, что в случае, кода неисполнение законодательства обнаружила камера автоматической фиксации, то протокол не пишется, а сразу выносится постановление, которое отсылается провинившемуся по почте.

часть 3.1 статьи 4.1 КоАП:

3.1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, административное наказание назначается в виде административного штрафа. При этом размер назначаемого административного штрафа должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи или части статьи раздела II настоящего Кодекса, а в случаях, когда в санкции применяемой статьи или части статьи раздела II настоящего Кодекса предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами или административного ареста и не предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа, административное наказание назначается в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

В случаях, когда нарушение зафиксировано на камеру, может быть вынесен только штраф, и никакого лишения, ареста, обязательных работ и тому подобного быть не может.

Здесь вопрос не об автофиксации, а-о записи с чужого регистратора