Мама столкнулась с подставой на дороге - что ей грозит в ГАИ после авторазвода?

• г. Санкт-Петербург

Мама ехала и впереди машина резко заторомозила. Случилось дтп. Вызвали в гаи и сейчас женщина с передай машины пришла вся перебинтованная и скзаала что была в больнице. Похоже на авторазвод. Чем это грозит в гаи маме?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Когда было ДТП, та женщина в больницу не обращалась? Не говорила ГИБДД, что ей требуется медпомощь? Через сколько времени она вся забинтованная пришла?

С, уважением

Здравствуйте просите справки у этой женщины

Если дойдёт до суда просите мед. экспертизу

Здравствуйте. Если в результате ДТП были получены травмы, то ГИБДД возбуждает в отношении водителя, нарушившего ПДД, дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. После выздоровления потерпевшей сотрудник ГИБДД запросит из лечебного учреждения медицинскую документацию пострадавшей, и назначит судебно-медицинскую экспертизу. Если заключением СМЭ у потерпевшей будет определён лёгкий, или средней тяжести вред здоровью, то на маму в ГИБДД составят протокол, материал направят на рассмотрение в районный суд. Наказание: лишение прав сроком от одного года до двух лет, либо штраф от 5 000 до 25 000 руб. Также потерпевшая имеет право обратиться в суд, и взыскать с мамы компенсацию морального вреда.

В такой ситуации, даже когда виновность водителя, впереди двигавшегося автомобиля очевидна («…машина резко затормозила…») , но когда «…женщина с передней машины пришла вся перебинтованная и сказала что была в больнице…» все будет зависеть от того, какие представит «женщина» медицинские документы, которые бы подтвердили, что вред здоровью был причинен именно в результате дорожно-транспортного происшествия. В таком случае, независимо от виновности пострадавшей, санкции за причинение легкой и средней тяжести вреда здоровью предусмотрены в ст.12.24. Кодекса об административных правонарушениях. В соответствие с п.3 ст.1083 Гражданского кодекса РФ суд может уменьшить возмещение вреда.

К сведению: Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195- ФЗ (ред. от 19.10.2023)

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.09.2023)

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.06.2023) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

10. Скорость движения

10.5. Водителю запрещается:

резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.