Право супруга на пользование половиной нежилого коммерческого помещения - нужно ли согласие титульного собственника?

• г. Краснодар

Может ли один из супругов пользоваться половиной нежилого коммерческого помещения по своему усмотрению (использовать самим или сдавать в аренду), если титульный собственник второй супруг. Нужно ли его письменное согласие. Помещения приобретено в браке.

Ответы на вопрос (3):

Ну так если оно в браке то это совместная собственность

Здравствуйте Да нужно

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 31.07.2023)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 26.10.2023)

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.