Как избежать конфликта с приставами при долгах и дарении квартиры - вопросы банкротства и имущества

• г. Москва

Муж на СВО, я не работаю, ребёнку 5 лет живём на пособие. Долгов больше 500 тыс., но ИП приостановлено в связи с тем что муж участник сво.

Родители хотят подарить квартиру и чтобы я с ребёнком туда переехали. А я хотела бы подать в суд на банкротство, т.к. через мфц я так понимаю не получится т.к. исполнительной производство должно быть окончено, а в отношении меня приостановленно.

Вопрос: не забирут ли квартиру за долги приставы, ведь это единственное недвижимое имущество?

Может ли факт дарения мне квартиры как-то отрицательно повлиять на решение суда о банкротстве?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте они могут подарить ребёнку

Тогда не заберут

Не заберут, если это единственное будет жилье.. И на банкротство никак не повлияет. Даже в конкурсную массу не войдет. ФЗ-127.

1.Квартира принадлежит вашим родителям и они вправе распорядиться ей как им хочется

2.Если это жилье будет единственным, то на него нельзя обратить взыскание и реализовать в банкротстве и не будет влиять на результат вашего банкротства

Здравствуйте!

До прохождения банкротства не стоит приобретать в собственность какую-то недвижимость.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Единственное жилье не изымается.

На банкроство сам факт передачи квартиры никак не повлияет, но её могут реализовать через торги по решению суда.

Не стоит сейчас принимать квартиру.

Если это единственное жилое помещение, то нет, это не повлияет на банкротство.