Суд отказал в взыскании алиментов за прошлый период - как действовать в такой ситуации?

• г. Москва

Был расторгнут брак. Алименты на ребенка получала не регулярно, в августе 2022 года в переписке по WhatsApp с отцом ребенка договорились что начиная с 01.09

2022 года платит ежемесячно. Но средства так и не поступали практически. Мной в сентябре этого года был подан иск в суд о взыскании алиментов за период с 01.09.2022 года на 1/4 его дохода. Приложены скрины переписки с Whatsapp. Его новая пассия быстро подсуетилась, оформили свидетельство о усыновлении на сына и по судебному приказу взыскала алименты. Было заседание, на котором он предъявил судебный приказ. На что суд отложил заседание, в связи с привлечением третьего лица. И дала понять, что мне не стоит рассчитывать за прошлый период... На каком основании суд может отказать за прошлый период? Как быть в такой ситуации? Могу ли я настаивать на 1/4 с 01.09.2022 по дату судебного приказа, а потом пусть 1/6?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, есть шанс что суд примет Вашу сторону. Укажите в дополнении к искомому заявлению что ваш бывший муж уклонялся от уплаты алиментов. Приложите скрины переписки из ватсап.

Они приложены. Но не заверены нотариально, не знала что нужно заверить. Но суд приобщил к делу

В ходе рассмотрения дела можете подтвердить переписку протокольно, то есть, когда суд или вы зададите вопрос к алиментоплатильщику о том, давал ли он общение платить? Платил ли он? Согласен с перепиской или нет?

___

Установление юридического обстоятельства, которое может повлиять на исход дела возможно в рамках ст.56 ГПК РФ и таким образом.

___

При установлении уклонения от выплат - сможете добиться взыскание за прошлый период