Ответственность нотариуса за несообщение о кредитах после принятия наследства - давность влияет ли на случай?

• г. Екатеринбург

При принятии наследства умершего человека образовались кредиты спустя 3 года и нотариус об этом не сообщил за весь период времени несёт ли он какую-либо ответственность по данному поводу

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. В данном случае нотариус ответственность не несет.

Нотариус делает запросы в банки для определения наследственной массы. Значит кредиторы не предоставили информацию.

Наследники отвечают по долгам в пределах наследуемого имущества, нотариус тут ни при чем.

Если были претензии от кредиторов.

[u]Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Статья 63. Принятие претензий от кредиторов наследодателя

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает претензии от кредиторов наследодателя. Претензии должны быть предъявлены в письменной форме.

Но Вы можете сослаться на истечение срока исковой давности.