Дарение доли в общедолевой собственности квартиры - правовые аспекты и способы защиты интересов соучастника.
995₽ VIP

• г. Курган

Может ли собственник доли совершить дарение 1/2 своей доли, при том, что у него с БЖ общедолевая собственность квартиры 50 х 50? Что горозит при таком дарении со стороны второго собственника. Как второй собственник может урезать права пользования?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, Наталья! Может подарить (ст.572 ГК РФ), т.к. в этом случае нет необходимости и требования соблюдения преимущественного права покупки, предусмотренного ст.250 ГК РФ, т.к. это не купля-продажа, а дарение. И второй собственника никак права другого урезать не может. Их доли определены, и каждый вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению, особенно если речь о дарении.

Добрый вечер, Наталья.

1)Смотрите, так как у супруги и супруга имеется общедолевая собственность, по факту по 1/2 у каждого.

2)То супруг имеете полное право подарить кому угодно свою долю или часть от 1/2 доли без согласия и одобрения второго дольника, то есть супруги.

3)Подарит он свою 1/2, имеет право, подарит 1/2 от данной 1/2, то будет у него и одаряемого по 1/4, а супруги так же полноценно 1/2.

4)ст. 250, 572 ГК РФ

Здравствуйте, Наталья!

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст 247 ге РФ).

Таким образом, если долевые собственники не могут прийти к соглашению о порядке пользования квартирой, необходимо обращаться в суд с иском об установлении порядка пользования. Запретить второму собственнику пользоваться квартирой совсем невозможно. Можно только установить порядок пользования квартирой. Нужно просить суд определить в пользование за каждым собственником комнаты.

Дарение доли от доли возможно при условии, если в результате такого дарения площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника (ч 1.1 ст 30 ЖК РФ).

Это лучший ответ

Добрый вечер, Наталья.

4)ст. 250, 572 ГК РФ

5)Дублирую ответ, так как часто отсутствует кнопка лучшего ответа.

Здравствуйте, Наталья!

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст 247 ГК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья.

В порядке ст.209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам...

Ограничения, связанные с возможность отчуждать по возмездному договору долю в праве на общее имущество, только с учетом интересов собственников общедолевого имущества, предусмотренные ст. 250 ГК РФ, не действуют в отношение договора дарения доли в праве собственности.

Поэтому подарить можно кому угодно, не уведомляя второго собственника, который не вправе чинить препятствия в пользовании общим имуществом одаряемому.

Всего хорошего.

Согласно статье 209 ГКРФ собственник имеет законное право по своему усмотрению распорядиться своей долей в том числе и осуществить дарение ст 572 ГК РФ своей доли. При дарении доли не действует правило установленное в статье 250 ГК РФ о преимущественном праве другого долевого собственника на приобретение доли. Такое правило действует только при продаже доли.

Второй же собственник не наделен законодательством России полномочиями по ограничению права пользования долей первым собственником.

Первому собственнику не нужно получать согласие второго собственника на дарение доли.

Здравствуйте Наталья

Собственник 1/2 доли может распорядиться своей долью по договору дарения без получения согласия от собственника другой 1/2 доли - в порядке ст. 572 ГК РФ. Нет обязанности по извещению 2 долевика о дарении, так как придусмотрено при продаже в порядке ст. 250 ГК РФ

Данная сделка должна быть удостоверена нотариально до обращения в регистрирующий орган в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

___

В случае чинения препятствий со стороны 2 собственника в пользовании жильем - собственник другой доли имеет право на защиту согласно ст. 304 ГК РФ - может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Думаю, что после расторжения брака никаких препятствий для дарения не будет.

Если эта 1/2 доля является личным имуществом титульного собственника, то он может произвести дарение без ограничений.

В то же время по действующему законодательстве если не было брачного договора, то купленное в браке имущество является совместной собственностью супругов, невзирая на то - на кого оформлено оно (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ). Соответственно, с позиции закона каждая такая 1/2 доля может являться общим имуществом обоих супругов.

Если бы супруги были в браке, то по ст. 35 СК РФ на отчуждение 1/2 доли (общего имущества) нужно было бы получать нотариальное согласие второго супруга.

Но Вы пишите, что они расторгли брак (очевидно, что БЖ - это бывшая жена), а это означает, что нормы семейного законодательства (ст. 35 СК РФ) не распространяются на такие сделки, а положение ст. 253 ГК РФ позволяют производить отчуждение совместной собственности одним из собственников.

СК РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

ГК РФ

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Квартира была приватизирована в браке 50 х 50. у каждого половина доли

Тогда это личная собственность каждого из супругов (ст. 30 ЖК РФ, ст. 36 СК РФ), и каждый собственник может делать с имуществом все, что хочет. Но до продажи третьему лицу, как Вам уже пояснили - продавец должен предложить второму собственнику купить его долю, а если не сделает этого или сделает неправильно, то второй собственник вправе требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя по сделке

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

Может собственник доли совершить дарение 1/2 своей доли, при условии, что у такого собственника с бывшей женой общедолевая собственность квартиры 50 на 50.

Согласно статьи 253 ГК РФ

Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом
.

______

Юридических препятствий здесь нет, так как это не общее имущество супругов. На продажу 1/2 доли согласие получать не нужно

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Дополню: в данном случае также не требуется соблюдать преимущественного права покупки, предусмотренного ст.250 ГК РФ, то есть извещение второму Собственнику с предложением о выкупе направлять не нужно.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, можно подарить долю сособственнику.

Согласно пункту 2 статьи 246 Гражданского кодекса РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьёй 250 ГК РФ (преимущественное право покупки).

В конкретном случае собственник 1/2 доли хочет подарить 1/2, т. е. совершить безвозмездную сделку, поэтому согласия сособственника (собственника 1/2 долей) и получения от него отказа по правилам статьи 250 ГК РФ не потребуется.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Если это не микродоля, то вопросы не возникнет. Обладатель доли в праве собственности на недвижимое имущество вправе подарить ее по своему усмотрению на основании п. 2 ст. 246 ГК РФ без выдела доли в натуре (за отдельными исключениями, установленными законом), при этом у обладателей остальных долей не возникает предусмотренного ст. 250 ГК РФ преимущественного права покупки доли, поскольку договор дарения носит безвозмезный характер.