ДТП - Автобус столкнулся с машиной, пострадавший получил ушибы и надеется на страховую выплату.

• г. Ростов-на-Дону

Дтп автобус столкнулся с машиной, упала в салоне, осмотр в БСМП, диагноз - ушибы мягких тканей головы, грудной клетки и тп,продолжаю лечение амбулаторно. Могу рассчитывать на выплаты от страховой где застрахован автобус?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте В суд на водителя

Здравствуйте. Вы вправе обратиться за страховым возмещением не только в страховую компанию ОСГОП автопредприятия, которому принадлежит автобус, но и в страховую компанию ОСАГО второго автомобиля-участника ДТП. При этом надо иметь в виду, что выплата по полису ОСГОП автопредприятия в 4 раза больше выплаты по полису ОСАГО. Для получения выплат необходимо, чтобы Ваша травма была зафиксирована. На место происшествия вызывались сотрудники ГИБДД? Они возбудили дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении водителя-нарушителя ПДД? Сотрудники ГИБДД назначили административное расследование? Вы сказали врачу при осмотре, что травмы получили в ДТП при таких-то обстоятельствах? Вы прошли курс лечения травм, полученных в ДТП, выписались, и сообщили об этом сотруднику ГИБДД, ведущему это дело? Сотрудник ГИБДД запросил из лечебного учреждения Вашу медкарту? Он назначил судебно-медицинскую экспертизу? Заключение СМЭ уже есть? Дело в отношении водителя-нарушителя было направлено на рассмотрение в суд? Его наказали в суде лишением прав, или штрафом? Или дело об административном правонарушении было прекращено сотрудником ГИБДД? Если не было прекращено, Вы получили на руки копию постановления по делу об административном правонарушении, и копию заключения СМЭ? Если на все эти вопросы ответ: ДА, то всё в порядке, Вы можете обращаться за выплатами в страховые компании, и готовить иск в суд для взыскания компенсации морального вреда со всех собственников автомобилей-участников ДТП. Если ответ: НЕТ, то обращайтесь в ГИБДД, и ждите, пока пройдут все мероприятия, указанные выше. Ждать придётся долго, до полугода.