С какого года действует закон о возврате налога при покупке квартиры

• г. Ханты-Мансийск

С какого года действует закон о возврате налога при покупке квартиры

Ответы на вопрос (2):

С августа 2020 года.

В смысле? Какой закон? Уточните что вы имеете ввиду. Если речь о имущественном налоговом вычете, то он предусмотрен Налоговым Кодексом и был был всегда с момента принятия Налогового Кодекса (2000 г.) менялись только условия получения.

При покупке жилья, предусмотрен имущественный вычет, использование которого позволит не облагать часть дохода (в размере вычета) НДФЛ. Вычет можно получить в течение календарного года у работодателя или в налоговом органе по окончании года. Для этого нужно обратиться к работодателю с письменным заявлением (при подтверждении права на вычет налоговым органом), а в налоговый орган - с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ. Неиспользованный остаток вычета может быть перенесен (пп. 3, 4 п. 1, п. п. 7, 8, 9 ст. 220 НК РФ).

Имущественный вычет также может быть получен в упрощенном порядке без представления декларации и подтверждающих документов на основании представленного по окончании года через личный кабинет налогоплательщика заявления, сформированного налоговым органом. Вычет предоставляется при наличии у налогового органа необходимой информации, полученной в порядке информационного обмена. В настоящем материале упрощенный порядок получения имущественных вычетов не рассматривается (п. 8.1 ст. 220, п. п. 1, 2 ст. 221.1 НК РФ; Письмо ФНС России от 05.05.2021 N ПА-4-11/6227; Информация ФНС России).