Соблюдение согласованной границы в СНТ - ответственность за нарушение и установку межевых знаков

• г. Екатеринбург

Должна ли соблюдаться согласованная граница между участками в СНТ по которой при межевании были установлены межевые знаки? Существует ли ответственность за ее нарушение в одностороннем порядке одним из собственников участка?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Александр! Ответственность есть т.к это нарушение границы! Напишите нам в личные сообщения по вашему вопросу и мы вас проконсультируем.

Хорошо, надо понимать, что соблюдение утвержденной границы это правило, и из него исключений нет?! Или исключения есть? В частности может ли собственник-нарушитель границы обосновать свою позицию тем, что на установку межевых знаков существует погрешность, на величину которой он имеет право сдвинуть границу?!

Слабое обоснование. Погрешности есть везде (они в большей степени относятся к кадастровым инженерам, а не к собственникам) , но это не означает, что кто-либо из собственников может сдвигать границы своего участка по своему усмотрению.

Хорошо, но хотелось бы поконкретнее. Какие у нарушителя есть ограничения, если погрешность на установку межевых знаков существует?

Гражданская