В квартире два собственника: я и моя мама, хочу подарить ей свою половину. Как дешевле сделать, нужен ли нотариус?

• г. Ярославль

В квартире два собственника: я и моя мама, хочу подарить ей свою половину. Как дешевле сделать, нужен ли нотариус?

Ответы на вопрос (4):

Если вы хотите подарить свою долю маме, то вам необходимо составить договор дарения. Это можно сделать самостоятельно или обратиться к нотариусу.

Если вы решите оформить договор самостоятельно, то вам нужно будет подготовить следующие документы:

1. Паспорт собственника доли.

2. Документ о праве собственности на долю (свидетельство о праве собственности).

3. Документы, подтверждающие родственные отношения между собственником и получателем подарка (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.).

4. Заявление на государственную регистрацию права.

После того как вы подготовите все необходимые документы, вам нужно будет обратиться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) для регистрации вашего подарка.

Если же вы решите обратиться к нотариусу, то он поможет вам составить договор дарения и заверит его у нотариуса. Нотариальный договор будет иметь большую юридическую значимость, чем договор, составленный самостоятельно.

В любом случае, для того чтобы сделка была законной и не вызывала никаких проблем

Договор дарения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению, обойтись без него не получится (п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" ).

Добрый день.

Нужно обязательно обращаться к нотариусу.

МФЦ не примет простую письменную форму договора.

Нотариус нужен, но можно попробовать без нотариуса может быть Росреестр пропустит..