В парикмахерской покрасили волосы чёрной краской девочке 12 лет без ведома родителей. Как привлечь к ответственности парикмахера?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (6):

Если вы хотите привлечь парикмахера к ответственности, вам следует обратиться в полицию и подать заявление о причинении вреда здоровью вашей дочери.

В соответствии с частью 1 статьи 156 УК РФ, за совершение преступления, предусмотренного этой статьёй, парикмахеру грозит штраф до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

При этом важно, чтобы в действиях парикмахера были обнаружены признаки преступления. Для этого необходимо провести проверку и собрать доказательства.

Здравствуйте, Александра! Здесь нужно руководствоваться положениями статьи 28 ГК РФ, согласно которой несовершеннолетние вправе совершать мелкие бытовые сделки, а если к таковой нельзя отнести, то от имени несовершеннолетних от 6 до 14 лет сделки могут совершать только их родители, усыновители или опекуны. И здесь если у ребенка были деньги, он был предоставлен сам себе, т.е. имел возможность дойти до парикмахерской, что было позволено родителями раз предоставляли финансы для этого, то могут посчитать, что действовал с согласия родителей.

Вы конечно можете попробовать оспорить через суд такую сделку (ст.166-181 ГК РФ), но здесь как бы не обернулось против Вас, что ребенок предоставлен настолько сам себе, что такое получилось допустить. А привлечь к ответственности парикмахера будет очень проблематично, если не докажете, что сделка не мелкая бытовая.

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1) мелкие бытовые сделки;

Соответственно какого-либо письменного или иного согласия родителей на пользование услугами парикмахерской не требуется.

Получение услуги по окраске волос, это сделка. Что же касается суммы этой сделки, что же касается понимания мелкой бытовой сделки и иных доходов несовершеннолетних, то правовую неопределенность их понимания достаточно устранить на уровне разъяснений Верховного Суда РФ, в которых сформулированы объективно-субъективные критерии мелкой бытовой сделки, определена сумма, в пределах которой сделку следует считать мелкой бытовой. В том числе учитывая опыт англосаксонской системы, признание сделки мелкой бытовой можно поставить в зависимость от материального благополучия семьи несовершеннолетнего.

Привлечь парикмахера к ответственности, на мой взгляд, тут не получится.

Здравствуйте, Александра! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------------------

1. Парикмахера собственно, не за что "привлекать",никто ничего не нарушил.

2. Согласно ст.28 Гражданского кодекса РФ:

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

мелкие бытовые сделки;

3. Мелкие бытовые сделки – это незначительные по сумме сделки, исполняемые в момент заключения и непосредственно направленные на удовлетворение бытовых, личных потребностей, по культурному, транспортному и иному обслуживанию.

4. Никто не обязан информировать родителей о покраске волос, как захотела, так и покрасила, нравится ей черный цвет, препятствовать родители не вправе

Это лучший ответ

Согласно статье 15 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", услуги могут оказываться несовершеннолетним только при наличии письменного согласия законного представителя. Если парикмахерская оказывает услуги, то они были не правы, покрасив волосы чёрной краской (в оксигенте который смешивают с краской ноходится перекись водорода) девочке без согласия законного представителя, что является нарушением закона. В данной ситуации необходимо подать жалобу в Rospotrebnadzor на парикмахерскую нарушившую законодательство, а также обратиться в правоохранительные органы с целью возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников, производивших процедуру окраски, по факту нарушения закона об оказании услуг без согласия законного представителя.

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы:

1.Доказательства того, что вашему ребенку были без вашего согласия окрашены волосы. Это может быть свидетельские показания, фотографии и т.д.

2.Доказательства того, что в парикмахерской не были предъявлены необходимые документы, такие как лицензия на оказание услуг и чек на процедуру.

3.Доказательства того, что услуга не могла быть оказана несовершеннолетнему. Это может быть законодательство РФ, регулирующее предоставление таких услуг несовершеннолетним лицам, или индивидуальные обстоятельства вашего ребенка.

4.Жалоба на парикмахерскую в соответствующие органы. Такие жалобы могут быть направлены в Роспотребнадзор или полицию.

В результате проверок может быть принято решение о привлечении парикмахерской к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Статьи, которые могут быть применимы в данном случае:

Статья 14.1. КоАП РФ "Незаконная предпринимательская деятельность", если был нарушен порядок оказания услуг и парикмахерская не имела соответствующей лицензии или разрешения на оказание услуг.

Статья 152.1. КоАП РФ "Нарушение законодательства о защите прав потребителей", если парикмахерская не предоставила чек на оплату услуги.

Статья 151.2. КоАП РФ "Незаконный сбор, использование, распространение или предоставление персональных данных граждан", если паркмахерская получала или использовала персональные данные несовершеннолетнего без согласия его законного представителя.

Статья 151.3. КоАП РФ "Незаконное получение, хранение и использование информации о частной жизни граждан", если парикмахерская получила доступ к информации о частной жизни несовершеннолетнего без согласия его законного представителя.

Статья 151.4. КоАП РФ "Нарушение порядка обработки персональных данных", если парикмахерская не соблюдала установленный законом порядок обработки персональных данных.

Кроме того, если услуга была оказана несовершеннолетнему без согласия его законного представителя, можно рассмотреть вопрос о возможности привлечения парикмахера к ответственности по гражданскому праву в соответствии со статьей 179 ГК РФ "Деяния, причинившие вред другому лицу".

Здравствуйте!

Скорее всего не получится привлечь

Согласно статьи 26 гражданского кодекса, ребенок имеет полное право совершать от своего имени мелкие бытовые сделки. А та услуга, которую ей оказали и есть мелкая бытовая сделка. Были деньги у нее – она распорядилась ими по своему усмотрению. Захотела покрасить волосы – покрасила.