Как снять арест с собственности должника в исполнительном производстве по алиментам и может ли бывший опекун продолжать требовать выплаты?

• г. Ульяновск

Ситуация такая, на человека было подано в суд на алименты, опекуном детей, в итоге опекун сменился, задолженность, у судебных приставов больше не отображается, т.к была написана объяснительная, почему должник не уплачивал алименты, причиной было то что опекун расходовал средства не в пользу детей (со слов детей), так вот в чем вопрос, по этому исполнительному производству, был наложен арест на регистрационные действия с собственностью должника и он остается, как его снять?

И может ли бывший опекун продолжать требовать, алименты, по прошлому исполнительному производству? Ведь по факту долг был присужен, но не оплачен?

Ответы на вопрос (10):

Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить некоторые детали. Если я правильно понимаю, должник не оплачивал алименты из-за того, что опекун расходовал средства не в пользу детей. В этом случае, если арест был наложен на регистрационные действия с собственностью должника, это означает, что имущество должника не может быть продано или передано без согласия судебного пристава до тех пор, пока долг не будет погашен.

Что касается бывшего опекуна, то он может продолжать требовать алименты, но только в рамках текущего исполнительного производства. Если долг был присужден, но не оплачен, то судебный пристав может продолжать взыскание до полного погашения долга.

Однако, если речь идет о новом опекуне, то он не имеет права требовать алименты по прошлому исполнительному производству, так как это уже другое дело.

В любом случае, для более точного ответа на ваш вопрос, рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по вопросам алиментов.

Долг же по алиментам он никуда не испарился, поэтому пока полностью не погашен долг, должник не сможет снять запрет на регистрационные действия Если сменился опекун то долг по алиментам должен требовать новый опекун

Это является абсолютно неправильным что долг по алиментам не отображается у приставов по причине написания должником такой объяснительной

А может ли новый опекун отказаться от старого долга?

Здравствуйте, за этот период образовался долг, поэтому исполнительное производство переходит с взыскания алиментов на задолженность по алиментам, и выплачивается до полного погашения долга.

Отказаться от взыкания долга новый опекун может?

Не может, поскольку взыскатель действует в интересах несовершенного лица, а не в своих личных. Мировое соглашение на стадии исполнительного производства утверждению судом не подлежит.

См. дополнительно к вопросу

Вправе ли судебный пристав прекратить исполнительное производство при имеющейся задолженности? Спрашивали – отвечаем

www.9111.ru

А если детям уже 18 лет, они могут сами отказаться?

Бывший опекун не вправе требовать выплаты задолженности, по алиментам, поскольку он утратил статус взыскателя. Вновь назначенный опекун может быть взыскателем по ранее возбужденному исполнительному производству в случае замены взыскателя на правопреемника в ранее установленных правоотношениях в установленном законом порядке.

СМ. ст. 44 ГПК РФ

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.[/quote]

[quote] Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Т.о.,

вопрос правопреемств разрешается в судебном порядке. В случае удовлетворения требований о правопреемстве судебный пристав-исполнитель заменяет взыскателя алиментов другим лицом (правопреемником), к которому переходят его права и обязанности (СМ, ч. 1 ст. 52 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

Вместе с тем, Вы вправе обратиться в суд с требованием об освобождении Вас от уплаты задолженности по алиментам. Пробуйте, если полагаете, что причина неуплаты может быть квалифицирована судом как уважительная.

Суд вправе (не обязан) по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п. 2 ст. 114 СК РФ).