Как отказаться от наследства своего несовершеннолетнего ребенка - советы и рекомендации

• г. Самара

Не хочу принимать наследство после смерти отца своего несовершеннолетнего ребенка, так как он был наркоманом и много кредитов +1/16 доля. Квартиры. Органы опеки угрожают что подадут в суд если не приму либо должна собрать кучу бумаг что 1/16 суммы стоимости квартиры выше его долгов а их уже 150 000 руб я обязана принять и платить долги наркомана. Что делать

Ответы на вопрос (8):

В вашей ситуации есть несколько вариантов действий.

Во-первых, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой оспорить завещание вашего отца. Если суд признает вас наследницей, то вы сможете продать свою долю в квартире и погасить долги отца.

Во-вторых, вы можете отказаться от наследства в судебном порядке. В этом случае вам не придётся беспокоиться о долгах отца, но и квартиру вы не получите.

В-третьих, вы можете согласиться принять наследство, но только после того, как погасите долги отца. Это позволит вам сохранить квартиру, но потребует от вас финансовых затрат.

Наконец, вы можете попробовать договориться с другими наследниками о продаже квартиры и разделе денег между вами.

Решение должно быть основано на ваших личных обстоятельствах и приоритетах. Я рекомендую вам обратиться за юридической консультацией, чтобы оценить все возможные последствия и выбрать наиболее подходящий вариант действий.

Пусть опека подает иск в суд. Вы действуете в интерсах вашего ребенка и не обязаны принимать наследство с долгами, тем самым платить долги за счет денег, которые иначе пошли бы на содержание ребенка.

Здравствуйте, Ирма!

Опека права, вы не имеете права отказаться от наследства, которое причитается несовершеннолетнему.

Да, действительно, по долгам придется отвечать, но только в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества.

Всех благ Вам!

Отвечать я не понимаю почему? Я не тратила его денег и тащу ребенка одна, и квартира у меня есть и его 1/16 в глухой дыре не нужна. Его кредиты были всяты на наркотики

Вы не имеете права отказаться от наследства, но имеете права его не принимать. Еще раз: принятие наследства - это право, а не обязанность. В данном случае принятие наследства не соответствует интересам ребенка.

Добрый день! Ситуация у Вас действительно непростая, Вы не можете отказаться от наследства несовершеннолетнего ребенка в силу ст. 37 ГК. Согласно ст. 1175 ГК, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Есть вариант ничего не делать, пусть органы опеки подадут в суд, и тогда уже будет понятно, каков размер долга и стоимость имущества, тогда же можно будет разобраться с кредиторами.

Не хотите принимать наследство - не принимайте. Заставить вас это сделать никто не вправе.

Здравствуйте. Пусть подают в суд. В суде сообщите о том, что ребенок обеспечен жильем, а проводить банкротство наследственной массы ради 1/16 экономически не целесообразно и не соответствует интересам ребенка.

Более подробно обо всем тут https://t.me/za_kulisami_zakona