Права на упущенную выгоду - что делать, если Комитет по земле не заключил договор

• г. Москва

Комитет по земле не заключил со мной договор. Суд обязал заключить такой договор, но пока судились прошло 2 года. У меня два вопроса:

1. Могу ли я просить упущенную выгоду с Комитета за то, что не вел предпринимательскую деятельность? (Есть нюанс, я уже подал иск на ИП по упущенной выгоде, так как Комитет заключил договор с ним а не со мной и ИП занимал земельный участок)

2. Может ли комитет когда заключит со мной договор требовать оплаты аренды за землю за предыдущие года или должен с момента заключения договора?

Ответы на вопрос (3):

1. Иск к ИП - неправильно. ИП ненадлежащий ответчик. Именно к Комитету и нужно подавать.

2. Не может.

Олег по 1 вопросу: вы имеете шанс взыскать с комитета упущенную выгоду, если докажите, что противоправное поведение не позволило вам получить доход. Иск к ИП вероятно не будет удовлетворен судом (если не докажите сговор и т п); по 2 вопросу: однозначно с даты заключения договора и подписания акта приема-передачи земельного участка.

Олег, просить можете, удовлетворит ли суд такой иск - второй вопрос.