Имеют ли право приставы не оставлять прожиточный минимум? И куда обращаться, если его не оставляют? К приставам уже обращались.

• г. Казань

Ответы на вопрос (9):

Главному приставу, прокуратуру, суд.

В суд обращайтесь.

Заявление о сохранении прожиточного минимума подается судебному приставу. Вы подавали такое заявление?

Да, отклонили, сказали, что могут только 50 % оставить, а остальное списать

По какой причине отказали?

Причину не объяснили, просто сказали что можем 50% процентов оставить

Документ об отказе должен быть на руках, слова к делу не пришьешь

Имеют право, если вы не писали заявление, так как оставление прожиточного минимума только по заявлению! Если вам отказали, то вы получаете письменный отказ и можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

В суде оспаривайте отказ. Обычно приставы подобные нарушения устраняют ещё до первого судебного заседания.

Для подготовки административного искового заявления нужны постановление о возбуждении исполнительного производства и постановление об отказе в удовлетворении вашего заявления (или ответ об отказе, если просто отказ прислали по электронке, а не постановление), госпошлину платить не надо