Спор о приватизации - можно ли претендовать на комнату умершей бабушки?

• г. Саратов

Семья проживает в двух комнатной коммунальной квартире. Одна комната приватизирована, во второй комнате жила бабушка. Умерла больше 20 ти лет назад, ее комната не приватизирована. В ней прописан сын бабушки, но так же за 20 лет ни разу не объявился. Можно ли претендовать на эту комнату, с целью увеличения жил площади

Ответы на вопрос (6):

При указанных Вами обстоятельствах, при условии, что сын бабушки зарегистрирован в жилом помещении, Вы не можете претендовать на комнату в квартире. В то же время, если Администрация муниципального образования признает сына утратившим право пользования жилым помещением, а также при условии, что занимаемая Вами жилплощадь менее учётной нормы на каждого члена семьи, и Вы стоите на учёте граждан, нуждающихся в предоставлении жилья по договору социального найма, вопрос можно порешать. (ст. 49-52, 60 ЖК РФ)

Бабушка умерла более 20 ти лет назад, сын прописан, но за это время ни разу не появился вообще. Возможно его уже нет самого в живых. За данную комнату коммуналку оплачивали все эти годы соседи, кому принадлежит вторая комната (она приватизирована) пописана в этой комнате 4 человека у всех по 1/4 доли в собственности

Поэтому Вам нужно обращаться в Администрацию (либо иной территориальный государственный орган, в ведении которого решение подобных вопросов), поскольку Вы имеете право на компенсацию понесённых расходов от собственника жилого помещения, заодно поясните, что 20 лет никто не живёт, а это является основанием для расторжения договора соц. найма (без суда) в соответствии со ст. 83 ЖК РФ.

Здравствуйте, согласно ст. 6 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд. Рекомендую Вам обратиться в территориальный отдел жилищного фонда, либо в отдел приватизации. Решение вопроса будет зависеть от того, есть ли действующий договор соц. найма и кто осуществляет оплату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии со ст. 67 ЖК РФ.

Более 20 лет оплату за коммуналку осуществляют соседи, все чеки имеются на руках. Сына пытались найти, который был прописан, но за все это время найти его так и не смогли

Повторяю. Если в комнате зарегистрирован сын бабушки, его можно снять с регистрационного учёта только на основании решения суда о признании утратившим право пользования жилым помещением. Чтобы вести разговор о приватизации комнаты, как указывает коллега, нужно иметь право пользования комнатой, которое может у Вас возникнуть только в случае, если Вам предоставят комнату на основании договора соцнайма, при условии, что Вы будете поставлены на учёт граждан, нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма. Вы вправе обратиться в Администрацию муниципального образования и уведомить о том, что 20 лет никто не появился в комнате, опять же, Вы должны стоять на учёте нуждающихся. Я дала Вам ссылку на нормы права, ознакомьтесь.