Арестовали карту на которую приходят детские пособия могут ли их списать?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет, детские пособия приставы не могут удерживать.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Здравствуйте, уважаемая Эльвира!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в банке (а не на банковскую карту) согласно положениям статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – ФЗ № 229-ФЗ).

Во-вторых, банк в этом случае вправе "заблокировать" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, и обязан списывать имеющиеся деньги с этого счета с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ. Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 70, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ, если Вы желаете основательно разобраться со своим этим юридическим вопросом.

В-третьих, согласно части 5.1 статьи 70 ФЗ № 229-ФЗ, отправитель этих детских пособий обязан в расчетных документах соответствующий код. В этом случае банк с учетом положений статей 70, 101 ФЗ № 229-ФЗ не вправе с вашего арестованного счета списывать для погашения вашего долга эти деньги в виде детских пособий.

Если же отправитель этих детских пособий в расчетных документах по ошибке не укажет этот код в расчетном документе, тогда банк спокойно может списать эти деньги с вашего арестованного счета для погашения вашего долга по исполнительному документу. Так что Вам лучше подстраховаться заранее по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ, с которыми Вы сами можете ознакомиться, на ваш юридический вопрос № 20961917 было для Вас полезным.

Детские не подлежат взысканию. ЖАЛОБУ ст. приставу, арест должны снять со счета.