Нарушение использования пожарного выхода в МЖД - наказание и порядок обращения за помощью

• г. Омск

У нас МЖД с одним пожарным выходом на четыре подъезда. Один из собственников сделал из пожарного выхода кладовку и использует выход в личных целях. Какое наказание предусмотрено за это и кому будет выписано это наказание? Куда надо обращаться собственникам за помощью в разрешении этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Данные действия нарушают требования пожарной безопасности и лицо, которое их осуществило, может быть привлечено к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП:

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Обращайтесь с жалобой в Госпожнадзор.