Нужно ли разрешение отца для шенгенской визы в Германию! В феврале хотим улететь с дочкой в Германию, дочери 15 лет

• г. Абакан

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Анастасия! «Разрешения на получение визы» не требуется. Требуется согласие отца / второго родителя, который не выезжает с ребёнком, - на выезд ребёнка. за границу. Документ заверяется у нотариуса. Кроме того, Вам потребуется сделать перевод согласия на язык страны, в консульство которой будут подаваться документы на выдачу визы (возможно и принято у дипломатов использовать перевод на английский яз.) и, соотвественно, апостиль перевода. При подаче как правило необходим именно апостилированный перевод. Целесообразно иметь ещё и заверенную копию, поскольку данный документ могут потребовать при в’езде в зону Шенгена.

Я так поняла надо? Мы состоим в браке!

Да, абсолютно правильно: согласие отца обязательно.