Требуются ли дополнительные документы для перерасчета группы инвалидности после переосвидетельствования в МСЭ?

• г. Москва

Надо ли инвалиду после переосвидетельствования в МСЭ для повышения группы инвалидности предоставлять какие-либо документы в ПФР или все перерасчеты будут сделаны автоматически?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно п. 2.1 ст. 24 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" при изменении группы инвалидности или причины инвалидности, влекущем за собой увеличение размера пенсии, перерасчет размера пенсии производится со дня установления федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующей группы инвалидности или причины инвалидности без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера пенсии на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе сведений, содержащихся в федеральном реестре инвалидов.