Парализованный судебный процесс - как защитить свое имущество после отмены решения суда
597₽ VIP

• г. Москва

Являюсь ответчиком по судебному процессу (имущественный спор) - на время судебного процесса на все имущество (предмет спора) был наложен арест, один суд состоялся не в мою пользу - через несколько месяцев состоялся новый суд - где решения предыдущего отменено. Тем не менее истцу удалось зарегистрировать право собственности по решению суда, который состоялся в его пользу, несмотря на арест. Это вообще законно? И каким образом теперь действовать мне - законному правообладателю - так как все суды отменили необоснованное решенe и я являюсь полноправным владельцем имущества

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мария!

Необходимо обращаться в суд с иском об аннулировании записи о собственности лица, записанного в качестве собственника. В силу ст 8.1 ГК РФ зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

Переоформление было незаконным, при условии что решение суда не вступало в силу. В таком случае необходимо обращаться в полицию с заявлением о преступлении. Будут разбираться и вероятно возбудят уголовное дело (ст. 141 УПК РФ).

Если решение суда успело вступить в силу, то состава преступления нет, тогда придётся подавать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. (ст. 301 ГК РФ). В вашей ситуации решение будет вынесено быстро и когда оно вступит в силу отнесёте его в регистрационный орган и собственником станете вы.

Смотрите, надо обжаловать решение суда и одновременно оспорить регистрацию права собственности.

Для этого с решением суда обратитесь в Росреестр, право собственности аннулируют на истца.

Либо в суд обжаловать все действия Росреестра и данного лица.

Ответчиками будут данное лицо и Росреестр.

При этом полиция частные споры не рассматривает.

- см. ст. 8.1, 166-181 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мария! Получить исполнительный лист в суде первой инстанции и подать заявление о внесении изменений в регистрационные данные согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ). А то, что до рассмотрения дела в апелляции зарегистрировали право на истца, конечно же неправомерно. Так что в Вашем случае все просто. А если был наложен арест, а не запрет на регистрационные действия в качестве обеспечительной меры (ст.139-142 ГПК РФ), то это может объяснять регистрацию права на истца, хотя вопросы здесь все же остаются к должностным лицам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Мария.

1)Смотрите, если было решение апелляции, на котором решение принято так же, как и первая инстанция, то в таком случае все законно с его стороны было.

2)Так как после апелляции, оно вступает в законную силу, то он уже имел право переоформлять.

3)но с учетом того, что видно касания изменила решение, отменила иные, то в таком случае сейчас нужно оспаривать данную регистрацию, либо дожидаться решения первой инстанции по новой, так как вы не указали, они отменили или направили на новое рассмотрение.

4)Если же именно отменили все решения, то получаете исполнительный лист и сразу нужно подать заявление о внесении изменений в регистрационные данные.

5)Если же прошла первая инстанция и сразу до второй внесли изменения, то есть зарегистрировали, то это законно.

6)А вот если был наложен просто арест, то все правомерно может быть, ведь не обечпечительноя мера ввиду запрета на регистрационные действия наложены.

Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", ст.139-142 ГПК РФ

Здравствуйте 🤝 Конечно это незаконно

Вам теперь нужно получать исполнительный лист в суде первой инстанции и подать заявление о внесении изменений в регистрационные данные согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

—————

Отмечу, что согласно статьи 13 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Закон полностью на Вашей стороне

С уважением, Дарья Алексеевна

В случае отмены определения суда об утверждении мирового соглашения, зарегистрированные права собственности на объекты недвижимости, полученные на основании данного определения, не могут считаться законными и должны быть аннулированы.

Для аннулирования этих записей в Российском государственном кадастровом учете надлежит обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Суд может рассмотреть иск, даже если права собственности не аннулированы, но решение суда по такому иску может предусматривать аннулирование этих прав.

Закон Российской Федерации "О государственной регистрации недвижимости": статьи 26 (признание права на недвижимое имущество недействительным), 32 (изменение записи, допущенной к государственной регистрации), 37 (отмена государственной регистрации права на недвижимое имущество).

Для решения данного вопроса потребуется представление следующих документов:

Оригинал или копия выписки из реестра прав на недвижимое имущество, подтверждающая факт регистрации прав на объекты недвижимости на основании определения суда.

Копия мирового соглашения и определения суда, которое было утверждено в 2015 году.

Копия определения суда о направлении дела в суд первой инстанции для рассмотрения по существу, которое было вынесено по частной жалобе 3 лиц.

Копия иных документов, связанных с рассмотрением данного дела (например, иски и документы, подтверждающие участие сторон в деле).

Для аннулирования записей о правах собственности в российском реестре необходимо обратиться в Межрайонное отделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по месту нахождения объекта недвижимости и подать соответствующую заявку на изменение реквизитов записи о праве собственности.

Если права собственности на объекты недвижимости не будут аннулированы, суд может рассмотреть иск, но это может повлиять на исход дела, так как решение суда о праве собственности будет считаться недействительным.

Что делать далее в данной ситуации зависит от конкретных обстоятельств дела. Рекомендуется найти квалифицированного юриста, специализирующегося в области гражданского права, для проверки документов и предоставления консультаций по вопросам, касающимся данной ситуации.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: статьи 12.8 (незаконный оборот недвижимости) и 19.34 (нарушение правил регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

Гражданский кодекс Российской Федерации: статьи 301 (освобождение от исполнения судебных решений), 302 (оспаривание судебных решений).

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: статьи 391 (исправление документов, подлежащих регистрации), 392 (арест недвижимого имущества), 401 (исправление ошибок и опечаток регистрационного органа), 407 (восстановление срока оспаривания судебного решения), 408 (рассмотрение заявления о восстановлении срока оспаривания судебного решения), 415 (рассмотрение иска о признании судебного решения недействительным).

Ответ на вопрос о том, нужно ли аннулировать зарегистрированные права собственности на объекты недвижимости, зависит от решения суда. Если суд признает ранее вынесенное определение недействительным, то права собственности, зарегистрированные на его основании, должны быть аннулированы. Обратиться для аннулирования записи в Росреестре можно в уполномоченный орган Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости. Суд может рассмотреть иск, даже если права собственности на объекты недвижимости не были аннулированы, но решение суда будет зависеть от рассмотрения дела по существу и доказательств, представленных сторонами.