Как возобновить отпуск по уходу за ребенком после сокращения по реорганизации работы?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (на данный момент ребенку 1 год). На работе произошла реорганизация, меня уведомили за 2 месяца о реорганизации и сокращении моей должности, взамен предложили другую, я отказалась письменно, по выходу из декрета меня должны были сократить в первый рабочий день. В декрете планировала находится до 3 лет. Когда мне пришли пособия за неполный месяц, стала выяснять, на работе объяснить толком ничего не могут, якобы не могут внести меня в новую организацию, потому что должность из штатной сократилось.. но самое интересное в СФР сказали, что мне по моему заявлению прекратили отпуск до 1,5 лет в связи с выходом на работу.. но я такого заявления не писала.., если мне действительно прекратили отпуск, как его возобновить?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Анна! Если сфальсифицировали заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком (ст.256 Трудового кодекса РФ), то стоит подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ. Уволить же Вас не имеют права согласно ст.261 Трудового кодекса РФ, пока ребенку не исполнилось 3 года, если не происходит ликвидации организации. Даже если бы Вы вышли из отпуска.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Также в такой ситуации Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом, а также жалобу в Государственную инспекцию труда, а скорее заявление об административном правонарушении по ст.5.27 КоАП РФ за нарушение прав работника работодателем.

Поскольку вы не писали заявления о выходе из отпуска, оно сфальсифировановано работодателем. Напишите заявление о нарушении ваших трудовых прав в прокуратуру и о возбуждении дела по ст.5.27 КоАП РФ.

Приказ о прекращении вашего отпуска будет отменен по представлению прокурора

Как предусмотрено ст.24 закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Анна.

1)Давайте по порядку...

2)Вы не должны переживать по поводу увольнения, так как уволить же Вас не имеют права.

2)Ваши права строго закреплены в ст.261 Трудового кодекса РФ, пока ребенку не исполнилось 3 года, если не происходит ликвидации организации.

3)Даже если бы вы раньше вышли на работу.

4)теперь касаемо отпуска, скорее всего это фальсификации документов со стороны руководителя, вам нужно подать заявление в СК РФ, так как на лицо должностное преступление ст.141, 145 УПК РФ

5)Сейчас пишите жалобу о нарушении ваших трудовых прав в прокуратуру и о возбуждении дела по ст.5.27 КоАП РФ.

6)Помимо этого жалобу ГТИ, ну и крайний вариант, это через суд

Как выяснилось, меня перевели на другую должность не спросив моего согласия..

Обжалуйте через суд данное действие руководителя

Анна, здравствуйте 🤝

В данной ситуации, к сожалению, без прокурорской проверки Ваш вопрос не решить. Если вы не писали заявление, то явно, что кто-то из представители работодателя мог его за вас написать и подписать.

Именно работодатель должен разрешить ваш вопрос, подав верные сведения в фонд социального страхования.

А работодателя вправе привлечь надзорные органы по статье 5.27 КОАП РФ. Поэтому, нужно оформлять жалобу в письменной форме.

——————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна