Вопрос о проведении ЭЭГ в краевой больнице - почему отказывают в местной поликлинике?

• г. Пермь

Моему сыну от военкомата назначили дополнительно пройти ЭЭГ, процедура должна пройти в ночное время. Мы написали письмо и приложили копию направления в местную поликлинику. Нам отзвонились и сказали, что данную процедуру проводят только в краевой больнице и якобы заберите направление в регистратуре и платно едте и проходите. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, правомерно.

Ночное ЭЭГ мониторирование или видео - мониторирование в рамках территориальной программы бесплатного оказания гражданам медицинской помощи по ОМС не предусмотрено. Однако, вы вправе отказаться от прохождения платного обследования, и тогда невролог (или эпилептолог) все равно обязан будет установить диагноз и оформить Медицинское заключение для военкомат без этого исследования.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.