Проблемы с социальным наймом - что делать, если сожитель не выписывается?

• г. Благовещенск

Решила доделать приватизацию дома, начали с изменениях в социальном найме сожитель давно выписан и прописан в другой квартире, вписали дочь, а его выписывать не стали оставили без изменений типо нужно его согласие что бы исключить из социальных найма этого не прописыного человека как быть куда жаловаться

Ответы на вопрос (2):

Всё дело в том, что если сожитель внесён в договор социального найма, то на приватизацию жилого помещения необходимо его согласие.

Если Администрация муниципального образования при наличии представленных Вами доказательств о выселении и снятии сожителя с регистрационного учёта не вносит изменения в договор социального найма, вопрос придётся решать в судебном порядке. Вам следует обращаться в суд с требованием о признании утратившим сожителя право пользования жилым помещением.

СМ.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Т.о.,

На основании решения суда Администрация внесёт изменения в договор социального найма.

Если сожитель был вселён в жилое помещение и внесён в договор социального найма в качестве члена семьи нанимателя, а впоследствии снялся с регистрационного учёта по месту жительства и выехал из жилого помещения, следует считать его расторгнувшим в отношении себя договор социального найма.

В прокуратуру района.

Потребовать отказ письменный. Не поможет прокуратура, то иск в суд о признании незаконным внесения изменения в договор социального найма.

Он снялся, а потому утратил все права по договору соцнайма, никакого его согласия не требуется.