Как действовать, если рабочий магазина повредил машину при открытии ворот гаража?

• г. Якутск

Прошу ответить на вопрос!

Рабртник магазина, при открытии ворот гаража, повредил мою машину.

При предъявлении гражданского иска я должна сначала ее отремонтировать, а ПОТОМ подать иск о возмещении вреда, или же я могу оценить ущерб у специалиста и без проведения ремонта предъявить иск?

Ответы на вопрос (3):

Для начала нужно зафиксировать случай путем вызова полиции.

Потом оценить стоимость восстановительного ремонта.

Обратиться к владельцу магазина с претензией. Если она не будет удовлетворена - то в суд.

Ремонтировать машину до осмотра специалистом не нужно.

Если вы уже зафиксировали повреждение автомобиля (составлен акт осмотра с виновником, полиция зафиксировала факт повреждения), то вы можете вызвать независимого оценщика, который установит сумму ущерба, либо обратиться в СТО, чтобы вам составили смету на ремонт, либо отремонтировать и после этого обращаться к виновнику или в суд.

Здравствуйте.

Вы можете оценить ущерб у специалиста и без проведения ремонта предъявить иск. Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, вы имеете право потребовать возмещения ущерба, причиненного имуществу, в том числе и на основании оценки ущерба, проведенной экспертом. Таким образом, вы можете обратиться к специалисту для оценки ущерба и использовать эту информацию при предъявлении иска о возмещении вреда.

Если у вас есть дополнительные вопросы относительно процесса предъявления иска, рекомендуется проконсультироваться с адвокатом для получения индивидуальной консультации.