Как указать сведения о инвалидности при поступлении на госслужбу и избежать проблем

• г. Хабаровск

Я поступаю на госслужбу и переживаю что если я укажу сведения, об имеющейся, инвалидности, потому как банковская справка, представляемая банком, содержит в разделе 3. Сведения о причих доходах и в этой графе стоят выплаты, в том числе связанные с инвалидностью. Получается, что ничего не скроешь и скорее всего работодатель не будет жаждать принять на работу сотрудника со статусом инвалид. Я не знаю, что мне делать, я и указать боюсь - вдруг не примут и неуказать тоже боюсь, вдруг это как то станет известно... и самое что парадоксальное, что в сл году с меня снимут этот статус!

Ответы на вопрос (5):

Отказать в приеме на работу не имеют права, только если состояние здоровья не является прямым противопоказанием для занимаемой должности. Для инвалидов на любом предприятии имеются специальные квоты, и условия труда. Скрывать смысла нет.

Указывайте обязательно, но стоит знать, вас на госслужбу с инвалидностью, НЕ ПРИМУТ, в любом случае, не укажете инвалидность, будут недостоверные сведения предоставлены вами, укажете, вы не пройдёте здоровью. поэтому ищите себе другую работу.

Вам надо указывать все затребуемые данные, т.к. в любом случае всё проверяется (не укажете, будет отказ), Анна.

Анна, отказать в трудоустройстве по указанному в вопросе обстоятельству работодатель не имеет права. Статья 64 ТК РФ Гарантии при заключении трудового договора.

Все справки о доходах при поступлении на службу обязательно проверяются на достоверность. Сообщение недостоверных сведений является основанием для расторжения работодателем служебного контракта в одностороннем порядке.